Posted 28 июня 2009,, 23:46

Published 28 июня 2009,, 23:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

На Камчатке, на склонах Авачинского вулкана, прошло летнее первенство по горным лыжам

28 июня 2009, 23:46
В соревнованиях приняли участие молодые камчатские спортсмены, горнолыжники из Ленинградской области, а также члены сборной команды Казахстана

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшее воскресенье на снежнике Авачинского вулкана состоялось открытое первенство Камчатского края по горнолыжному спорту на Призы компании «Камчатинтур». Спортсмены определяли сильнейшего в слаломе-гиганте на летнем снегу полуторокилометрового снежника. Трасса, проложенная на высоте 1300 метров над уровнем моря, с тридцатью воротами имела перепад высот в 300 метров и по всем параметрам могла быть классифицирована и для международных соревнований.

Первые соревнования на Призы «Камчатинтура» состоялись в 2007 году. Цель их проведения - подготовка камчатских горнолыжников в летний период. В предыдущие годы соревнования проводились в конце июля, но в этом году из-за аномально жаркого лета снежники на Авачинском вулкане начали таять очень рано, и поэтому соревнования было решено провести в конце июня. Также быстрому таянию снегов на Авачинском способствовало выпадение пепла с соседнего извергающегося Корякского вулкана.
С каждым годом популярность горнолыжных соревнований на Камчатке в летний период на естественном снегу растет. В 2008 году в соревнованиях кроме лучших спортсменов Камчатки приняли участие горнолыжники из Кемеровской области. В этом году участие в соревнованиях приняли уже 69 горнолыжников: молодые камчатские спортсмены, горнолыжники из Ленинградской области, а также члены сборной команды Казахстана.

Сборная команда Казахстана по горным лыжам сейчас проводит месячный сбор на базе «Камчатинтура» под Авачинским вулканом, где готовятся к новому спортивному сезону и предстоящим зимним Азиатским играм, которые пройдут в Алма-Ате. В этом году сборную Казахстана возглавил воспитанник камчатской школы Олимпийского резерва, мастер спорта СССР международного класса, многократный чемпион СССР и призер Всемирной Универсиады Сергей Чаадаев. Как он заявил «Восток-Медиа», летняя подготовка казахских спортсменов на камчатском снегу должна принести успех сборной в предстоящем сезоне.

Казахские спортсмены были лучшими на этих соревнованиях среди старших юношей. Победителем стал мастер спорта Дмитрий Кошкин.
В других возрастных категориях, как и ожидалось, победителями стали камчатцы - Юля Плешакова, Лиза Тимченко, Евгения Колосовская, Евгений Гончаров и Сергей Чаяло.

"