Posted 28 июня 2009,, 20:47

Published 28 июня 2009,, 20:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

На Сахалине торжественно открыт стадион «Спартак»

28 июня 2009, 20:47
Это уже пятый крупный спортивный объект, сданный в Сахалинской области в Год молодежи

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В День молодежи в областном центре после реконструкции торжественно открыт стадион «Спартак».
С этим знаменательным событием на состоявшейся церемонии жителей Сахалинской области поздравил губернатор Александр Хорошавин. С приветственными словами к собравшимся также обратились заместитель председателя Сахалинской областной Думы руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Александр Кислицин, мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, руководитель исполкома Сахалинского регионального отделения партии «Единая Россия» депутат Андрей Хапочкин.
Стадион после реконструкции стал современным спортивным объектом. Здесь появилось новое - искусственное покрытие футбольного поля. По его периметру уложены беговые дорожки из высокопрочных материалов и спортивные секторы. Появились современные осветительные мачты. В западной части спортсооружения смонтирована бетонная трибуна с пятью тысячами пластиковых кресел. В подтрибунных строениях, выполнен значительный объем фасадных и отделочных работ.
Стадион «Спартак» - пятый крупный социальнозначимый спортивный объект в области, который вводится в эксплуатацию за последний год. Ранее состоялось открытие крупных спорткомплексов в Аниве, Ногликах и Охе. В этом году была заложена капсула под фундамент будущего крытого ледового Дворца в г. Южно-Сахалинске. В настоящее время идет проектирование этого спортивного сооружения, начало строительных работ намечено на август. Также в непосредственной близости от «Спартака» построена детско-юношеская школа олимпийского резерва для горнолыжников.
Поздравляя жителей области, спортсменов, с открытием стадиона, губернатор Александр Хорошавин подчеркнул то, что официальное открытие очередного спортивного объекта проходит в День молодежи.
- Уверен, что открытие целой серии спортивных сооружений в Сахалинской области позволит воспитать новых чемпионов, дать новый импульс развитию спорта. Но, самое главное – это позволит привлечь к спортивным занятиям как можно больше детей и молодежи, - сказал глава области.
По словам губернатора, высоких результатов островитяне вправе ожидать и от футбольной команды мастеров «Сахалин», выступающей во втором дивизионе российского чемпионата, зоны «Восток». Поддержку футболистам оказывают областная администрация и компания «Газпром». В завершении своего обращения, Александр Хорошавин еще раз пожелал всем сахалинским спортсменам новых достижений.
Принимающий участие в торжественной церемонии мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, от имени жителей областного центра, поблагодарил губернатора за новый стадион. Слова благодарности в адрес главы области прозвучали и от спортсменов.
Далее Александр Хорошавин и Андрей Лобкин проследовали к футбольным воротам и пробили пенальти. Удары и губернатора и мэра оказались точными.
На церемонии открытия стадиона губернатор вручил памятные сувениры за участие в реконструкции сооружения руководителям компаний «Газпром», «Сахалинская энергия» и «Ваккор», ОАО «Дальэлектромонтаж».
После официальной части церемонии открытия, на стадионе состоялись показательные выступления спортсменов, легкоатлетическая эстафета и матч между командами «Локомотив» (Южно-Сахалинск) и «Океан» (Невельск). Завершил программу двухчасовой концерт.







"