Posted 29 июня 2010,, 00:08

Published 29 июня 2010,, 00:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Приамурье завершилась юбилейная областная сельская Спартакиада

29 июня 2010, 00:08
Свое двадцатипятилетние она отметила в селе Константиновка

БЛАГОВЕЩЕНСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Приамурье завершилась юбилейная областная сельская Спартакиада. Свое двадцатипятилетние она отметила в селе Константиновка, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Здесь собрались спортсмены семнадцати районных команд. Последний раз финал Спартакиады проходил в райцентре 5 лет назад. Тогда на реконструкцию стадиона и спортплощадок деньги были выделены из областного бюджета. В этот раз константиновцы всю подготовку взяли на свои плечи. «Именно из сельских Спартакиад выходят чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр», - отметил на церемонии открытия финала губернатор Амурской области Олег Кожемяко. В прошлом году победителями Спартакиады стали тамбовчане, еще на предварительном этапе обеспечившие себе первое место. В этот раз расстановка сил в табеле о рангах оставалась загадкой вплоть до последних стартов. Первые чемпионы определились в эстафете 4х100 метров. У женщин ими стали бегуньи Михайловского района, у мужчин - тамбовчане. Судья соревнований Ольга Дрейко, четверть века назад ставшая победительницей в метании копья на Кубке мира в Австралии, говорит, что каждое очко спортсмены ценят на вес золота. «Не профессионалы здесь выступают, а любители спорта, - сказала Ольга в интервью нашему корреспонденту. - Поэтому праздник не менее значимый, чем Кубок мира. Они собираются раз в год, и, я думаю, никого сюда из-под палки не заставляют приезжать». Из шести финальных видов Спартакиады тамбовчане заняли первые места в женском и мужском волейбольном турнирах. В гандболе верхнюю строчку пьедестала почета заняла команда Ивановского района. Завитинским силачам не было равных в гиревом спорте, футболисты Благовещенского района вновь, как и год назад, выиграли «золотые» награды, а михайловские легкоатлеты стали первыми, обогнав тамбовчан. Нельзя не сказать о том, что соревнования проходили при сорокоградусной жаре, а побеждают в таких условиях только самые выносливые участники.
«Температура очень высокая, бежать очень сложно, - сетует легкоатлетка команды Тамбовского района, призер Спартакиады Валентина Педик. - Можно получить тепловой удар, хочется постоянно находиться в тени, не хочется ничего делать».
К всеобщей радости участников финальных игр 25-й Спартакиады ее организаторы решили перенести торжественное закрытие в Дом культуры. После подсчета очков судейская комиссия огласила результаты соревнований. Третье место заняли михайловцы, набравшие 195 баллов. Столько же у команды Благовещенского района, ставшей серебряным призером по дополнительным показателям. А чемпионами вновь названы тамбовчане. У них 205 очков и тринадцатая победа в истории областных сельских Спартакиад.

"