Posted 29 июня 2010,, 03:54

Published 29 июня 2010,, 03:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Во Владивостоке завершился открытый Чемпионат и первенство Приморья по конному спорту

29 июня 2010, 03:54
Соревнования проходили в три этапа

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - С 25 по 27 июня на базе конноспортивного клуба «Фаворит» состоялся ежегодный Чемпионат и первенство Приморского края по конному спорту (конкур и выездка), победители которого вошли в состав сборной Приморского края для дальнейших выступлений на Спартакиаде молодежи России. (г.Химки, Московская область).

Соревнования проводила Федерация конного спорта Приморского края при поддержке администрации Приморского края. Генеральным спонсором Чемпионата традиционно выступил Дальневосточный банк.
В Чемпионате приняли участие более ста лучших спортсменов Приморского и Хабаровского краев: КСК «Фаворит» (Владивосток), Приморская школа верховой езды (Владивосток), КСК «Русская тройка» (Владивосток), КСК «Грация» (Уссурийск), КСК «Тунгус» (Находка), КСК «Мустанг» (Хабаровск).

Соревнования проходили в три этапа. Первый день был посвящен выездке: спортсмены демонстрировали грацию, изящество и красоту «фигурного катания» на лошади. Второй день Чемпионата определил лучших по выездке и дал старт состязаниям по конкуру (один из самых захватывающих и зрелищных видов конного спорта). Завершающий день соревнований назвал имена финалистов по конкуру. В этот же день победители и призеры Чемпионата получили завоеванные награды - дипломы и медали.

По словам Павла Овчаренко, главного судьи соревнований (мастер спорта СССР, неоднократный победитель и призер чемпионатов СССР, РФ, международных соревнований), «Соревнования показали, в общем-то, неплохой, уровень подготовки спортсменов, но хотелось бы, чтобы результаты выступлений были более высокими: Чемпионат очень значимый, отборочный. К счастью, у наших спортсменов еще будет время для подготовки, и они смогут провести работу над ошибками, выявившимися на этом Чемпионата, чтобы достойно заявить о себе на спартакиаде молодежи».

Юрий Голиков, технический делегат Федерации конного спорта России, судья республиканской категории, подводя итоги Чемпионата, отметил, что конный спорт в Приморье находится еще на стадии развития, но сделано уже немало, многое начало сдвигаться с места. «Насколько я знаю, еще четыре года назад ситуация была совсем иная, даже по экипировке спортсменов, - сказал Юрий Голиков. - У ребят появляется интерес и стимул к серьезным тренировкам, ведь они открывают дорогу значимым стартам и дальнейшей спортивной карьере. Что касается выступлений спортсменов, то могу отметить Елену Банникову и Валентину Гордееву в выездке. В конкуре тоже есть неплохие ребята, и их способности нужно поддерживать и развивать, чтобы они смогли «раскрыться», проявить себя. Думаю, что через несколько лет в Приморском крае будет много спортивных секций по конному спорту, соревнования будут проходить на другом уровне. Но важен ресурс и поддержка - администраций, бизнеса. Конному спорту, как и любому другому, для развития и прогресса требуется финансовая поддержка. Насколько я знаю, со стороны Дальневосточного банка идет серьезная помощь, это и видно по сдвигам, которые происходят».

"