Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Команда "ЛуТЭК-Энергия" уверенно идет вперед

28 июня 2011, 21:34
Приморская футбольная команда энергетиков участвует в своем первом турне в рамках Первенства России, причем весьма удачно

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В свое первое выездное турне в рамках Первенства России-2011 среди любительских команд 3-й лиги (зона «Дальний Восток») отправилась приморская команда «ЛуТЭК-Энергия» (п.Лучегорск). 26 июня подопечные Павла Палатина встретились в Белогорске (Амурская область) с футбольным клубом «Белогорск».
ФК «Белогорск» основан в 2010 году, и нынешнее дальневосточное первенство стало для него дебютным. На старте турнира белогорцы одержали сенсационную и вполне заслуженную победу над молодежным составом хабаровской «СКА-Энергии» - 3:1. В дальнейшем чередовали победные матчи с неудачными, но к слабым соперникам явно не относились. Недаром в своем недавнем интервью тренер владивостокской команды «Луч-Энергия-М», так же, как и «ЛуТЭК-Энергия», претендующей на «золото» ЧДВ-2011, сказал: «В Белогорске команда очень неплохая, там играют многие воспитанники молодежного дубля «Луча», причем в самом «футбольном» возрасте – 25-26 лет. Команда вполне может претендовать на медали. В пяти матчах, проведенных в гостях, «Белогорск» набрал 8 очков: две победы, две ничьих и лишь одно поражение».
Интерес к футбольному поединку в Белогорске был очень велик – посмотреть игру с чемпионом Дальнего Востока - 2010 года командой «ЛуТЭК-Энергия» пришли более трех тысяч местных болельщиков.
Лучегорцы отправились в турне по Амурскому краю в ранге одного из лидеров турнира-2011. Надо сказать, что в последней игре получил травму Тарасов, срок восстановления займет не менее месяца, определенные проблемы со здоровьем имеются у Ковалева, только приступил к легким тренировкам Сусин, его возвращение ожидается к середине июля. Словом, футбольный сезон-2011 проходит жестко, нередко на поле возникают ситуации, когда игроки соперничающей команды идут на грубую игру, нарушение правил, применение запрещенных силовых приемов, чтобы вырвать у лучегорцев преимущество и сместить с лидирующих позиций. Однако «ЛуТЭК-Энергия» продолжает беспроигрышную серию матчей и, наряду с владивостокской командой «Луч-Энергия-М», возглавляет турнирную таблицу.
… Амурская область встретила приморскую команду тропической жарой – термометр на начало матча показывал плюс 35 градусов. Еще одним фактором, который потенциально мог повлиять на качество игры, было состояние футбольного поля – кочковатость поверхности газона не позволяла вести игру низом.
Тренеры ФК «ЛуТЭК-Энергии» внесли коррективы в стартовый состав команды. Место в воротах занял голкипер Владимир Черный – новый капитан лучегорской команды. Линию защиты составили Ковалев – Целуйко – Киденко. В зоне опорных полузащитников впервые в сезоне в паре играли Шмонин – Гришин, на левом фланге – Карпунов. Место правого полузащитника занял Дюлюков. Инсайды – Посаженников – Данилов. На острие атаки – Александр Иванов.
На стартовом отрезке хозяева поля попытались прижать лучегорцев к воротам, тревожа голкипера ударами с различных дистанций. Но успеха это белогорцам не принесло, и после 15 минут игры инициатива перешла к лучегорцам. Тренерский состав сумел найти верную тактику игры, учтя особенности футбольного поля. Как сказал после матча главный тренер ФК «ЛуТЭК-Энергтя» Павел Палатин, порадовало неукоснительное выполнение командой тренерского задания и отменная самоотдача.
Первый гол состоялся на 34-й минуте. Александр Иванов, в присущем ему стиле, навязал борьбу центральным защитникам белогорской команды, внес панику в их ряды, на секунду мяч оказался «бесхозным», этим воспользовался Дмитрий Посаженников. Избежав контакта, он выиграл поединок с вратарем и протолкнул мяч в сетку ворот. Итог первого тайма – 1:0 в пользу команды «ЛуТЭК-Энергия».
С начала второго периода и вплоть до финального свистка инициатива принадлежала лучегорцам. Их быстрые атаки доставляли массу проблем защите «Белогорска». До определенной поры белогорцы еще держались, несколько раз выручил команду вратарь, «помогла» штанга. Но в середине тайма, после выхода Маслова, наступил футбольный «момент истины». Последовал превосходный пас с центра поля «за шиворот» защитников «Белогорска». Первым к мячу успел Маслов, которому отлично удался удар с полулета, поразивший дальнюю девятку ворот хозяев поля, – 2:0.
После этого тренеры «ЛуТЭК-Энергии» произвели несколько замен, на поле вышел и результативный Ходжер. И в этом матче он проявил выдержку и хладнокровие – оказавшись на линии огня, со штрафной «расстрелял» ворота «Белогорска».
Итог встречи – 3:0 в пользу «ЛуТЭК-Энергии».

По материалам пресс-службы филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».