Posted 29 июня 2015,, 06:59

Published 29 июня 2015,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Детей из хабаровских неблагополучных семей познакомили с флорболом

29 июня 2015, 06:59
В турнире, организованном по этому случаю, поучаствовали больше 40 человек

Чемпионат по флорболу для детей из неблагополучных семей Хабаровска провели в дальневосточной столице. Всего в соревнованиях, организованных активистами городского Совета отцов и депутатами гордумы, приняли участие больше 40 ребят из Железнодорожного, Индустриального, Краснофлотского и Кировского районов города.

Как сообщает пресс-служба мэрии Хабаровска, дружеские игры прошли на хоккейной коробке спортивно-зрелищного комплекса «Арсеналец». На поле вышли шесть разновозрастных команд, в составе которых были как мальчики, так и девочки. Освоить новую игру начинающим флорболистам помогли юные спортсмены из центра по развитию хоккея с мячом «Ерофей»: они провели для новичков мастер-класс и сыграли с ними в составе сборных команд.

Как отметил исполнительный директор федерации флорбола Хабаровского края Евгений Золотарёв, по сравнению со своим «старшим» собратом — хоккеем на траве — флорбол менее опасный вид спорта: травматизм при игре практически исключён, в крайнем случае — минимален, клюшка не должна подниматься выше уровня колен и, к тому же, вся хоккейная амуниция очень лёгкая.

Подобные соревнования, которые организовали специально для детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, прошли впервые. Эти ребята в силу различных обстоятельств не смогли в летние каникулы отдохнуть в городских и загородных оздоровительных лагерях.

«Чтобы оградить этих детей от пагубного влияния улицы, мы стараемся заинтересовать их спортом, в частности, активно реализуем социальный проект «Флорбол — доступен всем». В его рамках будем внедрять этот новый вид игры в хабаровских дворах — в этом году на эти цели федерации флорбола Хабаровского края администрацией города Хабаровска был выделен грант на сумму в 300 тысяч рублей. Эти средства будут потрачены именно на развитие флорбола в жилмассивах города. На базе уличных или пришкольных спортплощадок будут создаваться флорбольные секции, в которые сможет записаться любой желающий ребёнок», — рассказал один из организаторов мероприятия Константин Юров.


Дети, поучаствовавшие в чемпионате на «Арсенальце», остались очень довольны. Несмотря на то, что соревнования носили статус дружеских, и победителей в них не было, организаторы подготовили для новоиспечённых игроков общий подарок — огромный торт.


"