Posted 29 июня 2016,, 03:26

Published 29 июня 2016,, 03:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровских боксёров поощрят деньгами за победы

29 июня 2016, 03:26
Призёры всероссийских и международных соревнований получат именные стипендии

Федерация бокса Хабаровского края поощрит своих спортсменов специальными стипендиями. Сейчас их получают пять человек, в том числе — недавний победитель чемпионата Европы среди старших юношей Иван Ступин.

Сертификат на получение ежемесячной персональной стипендии в 30 тысяч рублей он получил сегодня из рук президента краевой федерации бокса Валерия Лебеды. Как писало РИА «Восток-Медиа», спортсмен выиграл чемпионат Европы, одержав четыре победы в весовой категории до 66 килограммов. Помимо Ивана Ступина, подобные вознаграждения получают призёры всероссийских и международных соревнований: Андрей Замковой, Денис Парилов, Дмитрий Гриньков и Максим Дегтярёв.

«Сейчас у нас подрастает хорошая категория ребят, и мы решили стимулировать спортсменов, которые одерживают победы, начиная с России. Стипендии выплачиваются из спонсорских денег, никакие бюджетные средства не вкладываются», — рассказал Валерий Лебеда.

Иван Ступин переехал в дальневосточную столицу из Иркутской области, чтобы продолжать заниматься боксом на высоком уровне. Сейчас он считает себя хабаровчанином и намерен дальше жить и тренироваться здесь.

«Хочу остаться со своей командой, потому что она очень сильная. Благодаря этой команде я достиг своих побед», — признался Иван Ступин.

Сейчас в крае боксом занимаются около двух тысяч человек. Хабаровские спортсмены выигрывают международные соревнования, а самый титулованный представитель этого вида спорта в городе Андрей Замковой скоро примет участие в Олимпиаде в Рио. Благодаря этим успехам Хабаровский край занимает пятое место в России по развитию бокса среди регионов. Теперь федерация намерена развивать клубное движение в городе и крае.

«Соревнования между клубами, внутренняя конкуренция — дополнительный стимул для спортсменов и тренеров, — считает Валерий Лебеда. — Наша основная проблема сейчас — нехватка боевой практики из-за отдалённости от центральной России. А подобные состязания помогут частично решить этот вопрос».

В этом году в дальневосточной столице намерены провести первые соревнования среди боксёрских клубов. Планируется, что они будут носить статус краевых. У турнира будут свой призовой фонд и переходящий кубок.

"