Posted 28 июля 2011,, 21:21

Published 28 июля 2011,, 21:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Легкая атлетика ЕАО переживает нелегкие времена

28 июля 2011, 21:21
В автономии проводятся всего 2 кросса в год

БИРОБИДЖАН. 29 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Легкая атлетика ЕАО нуждается в дополнительной финансовой поддержке. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда».
По мнению биробиджанского тренера по легкой атлетике Сергея Чалого, высокие спортивные результаты невозможны даже при наличии сильного тренера и перспективных спортсменов, если не будет необходимого финансирования спортивной подготовки.
«Раньше в стране действовали профсоюзные, ведомственные и студенческие организации: «Буревестник», «Урожай», «Зенит», «Динамо», «Спартак», «Труд», «Трудовые резервы». Они занимались спортивной деятельностью. Проводились соревнования всех этих ведомств, а также Первенства России и СССР. Стартов было очень много, и количество закономерно переходило в качество», - рассказал С.Чалый.
По его словам, в настоящее время стартов стало гораздо меньше. Областной спорткомитет проводит всего 2 старта в год – осенний и весенний кросс для школьников и взрослых спортсменов. Этого недостаточно для развития легкой атлетики в ЕАО.
«Сегодня в Биробиджане, как и во всей области, нет ни одного спортивного сооружения, соответствующего современным нормам. Да, действуют 2 стадиона, но ни один из них не приспособлен для тренировок. Беговая дорожка отсутствует, не говоря уже о синтетическом покрытии. В зале областной ДЮСШ, где тренируются легкоатлеты, тоже огромные недостатки. У спортсменов высокой квалификации при скоростной нагрузке появляются травмы голеностопных и коленных суставов, виной тому – бег по таким виражам», - рассказал С.Чалый.
Еще одна проблема – нехватка кадров. Молодые специалисты не спешат приходить на тренерскую работу, ведь их стартовая зарплата не соответствует реальным условиям жизни. И они устраиваются на другую работу. Основной тренерский возраст в ЕАО - от 50 лет и старше, а молодежи – считанные единицы…
ВЧ

"