Posted 29 августа 2016,, 07:56

Published 29 августа 2016,, 07:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Учебно-спортивный центр в Хабаровске начнут строить весной 2017 года

29 августа 2016, 07:56
На первом этапе возведут общежитие, манеж и лабораторный комплекс

Дальневосточный учебно-спортивный центр подготовки начнут строить весной следующего года в Индустриальном районе Хабаровска. Первый этап включает строительство общежития гостиничного типа, учебно-лабораторного корпуса, открытого легкоатлетического ядра с трибуной на 500 мест.

На втором этапе появится крытый ледовый каток для хоккея с шайбой, фигурного катания, занятий шорт-треком, а также легкоатлетический манеж и универсальные спортивные залы для круглогодичных учебно-тренировочных занятий по игровым видам спорта.

«Площадь земельного участка под застройку — около 12 гектаров. Этого хватает не только для того, чтобы компактно расположить здесь все объекты центра подготовки. Например, сегодня проектом не предполагается строительство бассейна, но мы уже предусмотрели под него часть территории. Пока её можно будет использовать для занятий активным отдыхом. Кстати, в основе решений по благоустройству территории заложено развитие сети парковых аллей для занятий бегом, катанием на роликах и велосипедах, активного использования территории самыми различными группами населения», — рассказал ректор Дальневосточной академии физической культуры Сергей Галицын.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, учебно-спортивный центр в первую очередь предназначен для обучения студентов, подготовки сборных команд России по различным видам спорта, обеспечения тренировочного процесса и соревнований местного уровня.

«Мы получим пять мощнейших спортивных объектов, которые будут решать вопросы, в том числе, трудоустройства жителей края, подготовки на базе нашей академии современных специалистов. Мы надеемся, получив такую базу, создать в регионе систему подготовки спортсменов к Олимпиадам, которые будут проводиться в Азии. Логистика в Хабаровском крае хорошая, что позволяет здесь развивать все спортивные направления», — отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Как писало РИА «Восток-Медиа», объект построят в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Реализация столь масштабного проекта обойдётся в 3,5 миллиарда рублей.

"