Posted 29 августа 2016,, 10:17

Published 29 августа 2016,, 10:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Вячеслав Шпорт: чемпионат по дзюдо — честь для Хабаровского края

29 августа 2016, 10:17
Оргкомитет турнира отчитался перед главой региона

В дальневосточной столице завершается подготовка к чемпионату России по дзюдо. Члены организационного комитета масштабного спортивного события доложили губернатору Хабаровского края об уже выполненных работах.


Министр физической культуры и спорта региона Николай Чупров рассказал, что в ближайшее время в СЗК «Платинум Арена», где состоятся соревнования, начнут монтировать разминочные татами. По информации из пресс-службы правительства Хабаровского края, схемы их расположения, а также размещение зон работы судей и представителей СМИ, уже утвердили. Помогать оргкомитету будут 80 волонтёров — 3 и 4 сентября они пройдут обучающий семинар и сдадут экзамен для получения допуска к работе. Агентство сообщало, что всего заявки на статус волонтёра подали более 100 человек.



«Проведение чемпионата в Хабаровске — честь для нашего края, показатель доверия и большая ответственность перед участниками и зрителями. Мы должны провести чемпионат на высоком уровне. Сегодня, подводя итоги подготовки, можно сказать, что край готов к соревнованиям», — озвучил Вячеслав Шпорт.



Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», на чемпионат России по дзюдо приедут около 500 сильнейших спортсменов со всей страны, которые с 8 по 11 сентября будут бороться за призовые места в каждой из весовых категорий. Предстоящий турнир станет 25-м по счёту, и на Дальнем Востоке он проходит в первый раз. На прошлой неделе в Хабаровск приехал символ чемпионата — плюшевый зверь Дзюдомишка. Его сделали в Подмосковье, где создавались талисманы Олимпийских игр и чемпионата мира по хоккею с мячом Тоша и Ероша. Имя для талисмана 25-го чемпионата России дали хозяева турнира — бойцы спортивной организации.

На церемонии открытия для зрителей устроят лазерное шоу, в котором покажут семь чудес Хабаровского края. Также им представят экскурс в историю дзюдо. Далее, по задумке организаторов, открытие продолжит танцевальный номер на песню хабаровского автора Ольги Никиточкиной «Хабаровский край — гордость России». В нём задействуют 150 человек. Команда уже собралась в городе и репетирует с начала августа.

"