Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Хабаровский «Амур» после тяжёлой борьбы победил нижнекамский «Нефтехимик»

29 октября 2017, 09:30
Решительность и агрессия «тигров» принесла свои плоды в овертайме

В дальневосточной столице сегодня, 29 октября, хабаровская хоккейная команда «Амур» начала очередную домашнюю серию с матча против «Нефтехимика». На льду «Платинум Арены» «тигры» скрестили клюшки с одним из лидеров Восточной конференции КХЛ. Исход игры решился в овертайме: гости сражались как могли, но хозяева оказались сильнее, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В первом периоде «Амур» показал весьма активный хоккей. Первую половину игрового отрезка «тигры» провели преимущественно в зоне соперника, но «Нефтехимик» держался весьма крепко. У нападающего хозяев Владислава Ушенина на восьмой минуте появился отличный шанс открыть счёт, сыграв на добивании, но голкипер нижнекамцев Илья Ежов отбил атаку. Наконец, на 16-й минуте капитан хабаровчан Виталий Атюшов воспользовался отсутствием защитников и отправил шайбу в цель — 1:0. Через две минуты гости ринулись к воротам хозяев и смогли отыграться — 1:1. После просмотра видеоповтора судьи всё же засчитали этот гол.

Во втором игровом отрезке «Амур» вначале не показывал такой же активной игры, как в первом, но затем всё же отправился в зону гостей. Однако Ежов парировал все удары. На 30-й минуте матча «Нефтехимик» вырвался вперёд благодаря своему защитнику Дмитрию Огурцову — 1:2. Через две минуты ему отомстил Виталий Атюшов, реализовав большинство и оформив дубль — 2:2. Не отставал от него Богдан Якимкин: на 35-й минуте он своим точным ударом вывел команду вперёд, и целых трое «тигров» не смогли этому помешать — 2:3. Через полминуты форвард хозяев Вячеслав Литовченко отыгрался за команду — 3:3.

Третий период вначале не приносил удачи «Амуру». А вот защитник «Нефтехимика» Андрей Сергеев на 44-й минуте игры помог своей команде оторваться от хабаровчан — 3:4. Мгновенно отреагировал на это нападающий «тигров» Вячеслав Ушенин. Его точный удар достиг своей цели — 4:4. Долгое время игра проходила на встречных курсах, под конец 20-тиминутки хабаровчане преимущественно защищались. Однако за 20 секунд до конца основного времени у хозяев появилась прекрасная возможность вырваться вперёд, но они ею не воспользовались. Игра переместилась в овертайм, где братьям Ушениным удалось одержать верх над гостями — 5:4.

Подробный фотоотчёт смотрите позже на сайте РИА «Восток-Медиа».