Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Хабаровский «Амур» сразил лидеров «Востока» своим напором в овертайме

29 октября 2017, 10:18
«Тигры» начали домашнюю серию с активной и зрелищной игры против «Нижнекамска»

В Хабаровске местная хоккейная команда «Амур» встретилась с одним из лидеров Восточной конференции КХЛ — нижнекамским «Нефтехимиком». Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», этим матчем «тигры» сегодня, 29 октября, открыли очередную домашнюю серию. Благодаря своей напористости хозяева смогли перевести игру в овертайм и уже там одержать безоговорочную победу.

В первом периоде «Амур» активно атаковал, но «Нефтехимик» показал, что приехал в Хабаровск не проигрывать. Нижнекамцы успешно блокировали все попытки «тигров» прорваться в их зону. На четвёртой минуте их голкипер Илья Ежов спас команду от первой серьёзной опасности. А на восьмой минуте хозяева агрессивно сыграли у ворот гостей, едва не отправив шайбу в цель, но у нападающего Владислава Ушенина не получилось успешно сыграть на добивании.

В середине игрового отрезка первые удаления заработали новый форвард хабаровчан Александр Пикар и нападающий нижнекамцев Ганзл Робин. В усечённом составе «тигры» всё-таки смогли открыть счёт: защитник Виталий Атюшов воспользовался замешательством защиты соперника — 1:0. Гол нападающего «Нефтехимика» Богдана Якимова на 18-й минуте вначале не хотели засчитывать, но после просмотра видеоповтора судьи приняли другое решение — 1:1. Завязавших из-за этой спорной ситуации потасовку Томаша Зогорну и Ильдара Шиксатдарова оштрафовали. До конца периода счёт уже не менялся.

Во втором периоде в действиях «Амура» отмечалось намного меньше задора и агрессии. Только на 25-й минуте у «тигров» случилась по-настоящему серьёзная атака на гостей, а следом ещё одна, но Ежов крепко держал ворота. На 30-й минуте счёт поправил защитник «Нефтехимика» Дмитрий Огурцов — 1:2. В большинстве «Амур» яростно пытался восстановить равенство в счёте, пока на 32-й минуте Виталий Атюшов не поймал передачу и не отправил её в зазор, который нечаянно оставил для него голкипер — 2:2. Капитан хабаровской команды не только реализовал большинство, но и оформил дубль.

На 35-й минуте удача вновь улыбнулась нижнекамцу Богдану Якимову. Ни вратарь Юха Метсола, ни ещё двое хабаровских игроков не смогли остановить снаряд — 2:3. Меньше минуты потребовалось «Амуру», чтобы отыграться: очередное большинство реализовал форвард Вячеслав Литовченко — 3:3.

В решающий третий период команды вошли одинаково решительно. На 44-й минуте «Нефтехимик» вновь реализовал большинство: после серии атак защитник Андрей Сергеев ударил по шайбе, и та срикошетила неудачно для «Амура» мимо Метсолы — 3:4. Нападающий «тигров» Вячеслав Ушенин быстро нашёл, что ответить сопернику — 4:4. На 49-й минуте прессинг нижнекамцев хабаровчанами закончился тем, что Ежов остался без клюшки, но вот гол эта суета не принесла. Затем Дмитрий Огурцов дважды попытался оформить дубль в этой игре, но Юха Метсола контролировал ситуацию.

Последние пять минут хабаровчане преимущественно играли в защите, но под конец периода оказались в большинстве и едва не отвоевали победный гол. Игра перешла в овертайм, где «тиграм» удалось осуществить задуманное: Владислав Ушенин удачно поймал шайбу с клюшки брата и вырвал победу — 5:4.