Posted 29 декабря 2015,, 01:29

Published 29 декабря 2015,, 01:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В новогодние праздники под Хабаровском пронесутся собачьи упряжки

29 декабря 2015, 01:29
Соревнования впервые получили статус официальных

В последний день зимних каникул, 10 января, под Хабаровском пройдут открытый чемпионат и первенство города по снежным дисциплинам ездового спорта. Площадкой для каюров и их питомцев станет территория учебно-спортивной базы Дальневосточной государственной академии физкультуры, расположенной в селе Ильинка. В этот раз соревнования по снежным дисциплинам впервые получили статус официальных.

«В последние годы ездовой спорт в нашем городе и крае развивается очень стремительно. Поэтому, чтобы задать увлечению официальный тон, ХЦЕС «Тандем» ещё в конце февраля этого года получил аккредитацию министерства спорта и молодёжной политики Хабаровского края. Теперь «Тандем» наделён правом представлять краевую федерацию по этому виду спорта, что позволяет проводить официальные соревнования с присвоением спортивных разрядов участникам и рабочих классов собакам, а также присваивать судейские категории», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» член судейской бригады соревнований Анна Павлинова.

По её словам, до этого момента все состязания в ездовом спорте, которые проходили в Хабаровске, считались любительскими. В том числе и полюбившаяся горожанам «Амурская метель». Именно за участие в ней каюры будут биться в селе Ильинка. «Метель» отныне получила статус краевых гонок.

В заездах городского первенства и чемпионата будут участвовать упряжки, включающие от двух до шести собак. В зависимости от этого и от возраста каюров, соревнующимся предстоит преодолеть снежные трассы длиной в пять и десять километров. Также пройдут состязания в дисциплине «скиджоринг» — это бег на лыжах свободным стилем в сцепке с собакой.

«Как правило, люди впервые знакомятся с ездовым спортом именно на таких соревнованиях. А те впечатления, которые они получают как зрители, настолько сильны, что часто семьи принимают решение о том, чтобы завести и себе своего четвероногого спортсмена-питомца и принимать в дальнейшем участие в подобных состязаниях. Поэтому мы всегда, как и наши собаки, рады зрителям. Ездовой спорт — это как раз выбор активных людей, любящих природу, свежий воздух, здоровый образ жизни и готовых наслаждаться той любовью, которую ему могут подарить собаки», — поделился заместитель председателя ХЦЕС «Тандем» Евгений Бирюков.

Заявки от участников будут приниматься до 31 декабря.

"