Posted 30 января 2012,, 03:47

Published 30 января 2012,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Каюры "Берингии" не прочь получить призы деньгами

30 января 2012, 03:47
Традиционная гонка на собачьих упряжках стартует на Камчатке 9 марта

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве Камчатского края создан оргкомитет по проведению традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2012». В его состав вошли представители исполнительных органов государственной власти Камчатского края, руководители муниципальных образований, УВД, МЧС, общественных организаций.
Решением оргкомитета трасса гонки была увеличена на 150 км. Теперь её протяженность составляет 1100 км.
«В маршрут гонки впервые включено село Ивашка Карагинского района, - пояснил заместитель министра по делам Корякского округа и территориям традиционного проживания КМНС Камчатского края Вячеслав Падерин. - Мы осуществляем поиск новых форм работы в рамках проведения гонки. Новое село – это и привлечение новых участников, и популяризация, и развитие ездового камчатского собаководства».
Кроме того, более длительная остановка «Беринги» предполагается в селе Усть-Хайрюзово Тигильского района. Участники остановятся в этом селе на ночёвку, вечером для них в Доме культуры будет организована праздничная программа, пройдет концерт.
По словам руководителя Агентства по местному самоуправлению Камчатского края Сергея Лебедева, в настоящее время уже определены места для проживания участников «Беринги»: «Каюрам для отдыха будут предоставляться помещения в зданиях социальных учреждений - школы, спортивные залы, столовые, сельские дома культуры. Собаки будут находиться на специально отведённых площадках за пределами сёл».
Ещё одним новшеством «Берингии-2012» может стать замена натуральных призов денежными сертификатами. «Перевод призового фонда в денежный эквивалент – предложение, которое обсуждается оргкомитетом по предложению самих каюров. С этим предложением мы обратимся к губернатору Владимиру Илюхину. Поэтому точная сумма призов за первое, второе и третье место пока не утверждена» - пояснил исполнительный директор гонки «Берингия-2012» Александр Молчанов.
Старт традиционной камчатской гонке «Берингия» будет дан в селе Эссо 9 марта, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.
Фото Линаса Мажейка.

"