Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Чемпионат мира по бенди в Хабаровске: воинственные казахи и победа России

29 января 2018, 22:43
Первый день чемпионата мира по хоккею с мячом в Хабаровске запомнился победой сборной России в матче против норвежцев. Кто оформил в этой встрече хет-трик, кто из группы «А» одолел соперника со счётом 29:0 и что зрители увидят сегодня — в обзоре РИА «Восток-Медиа».

Первенство стартовало с игры сборной США против Германии, которая потерпела разгромное поражение — 14:4. По информации от пресс-центра чемпионата мира по хоккею с мячом, счёт открыли американцы, чем задали тон всей игре. Их соперники забивали мяч — а им прилетало три в ответ. Во второй половине матча немцам пришлось взять тайм-аут и поменять вратаря. Это не спасло их от проигрыша, но положение слегка подправило: Германия смогла забить два раза, однако США ответили тремя «апельсинами».

Сборной Венгрии тоже пришлось, мягко говоря, несладко. Во встрече с игроками Казахстана им вообще не удалось реализовать ни одного опасного момента, а защита сильно проседала. После первого тайма счёт составил 18:0 — не помогли ни короткая остановка во время матча, ни напутствия главного тренера. После перерыва ситуация сильно не изменилась, у венгров по-прежнему ничего не получалось ни возле собственных ворот, ни в середине площадки — а дальше им прорваться не позволяли соперники. Как итог — 0:29, всего одного гола казахам не хватило до круглого счёта.

Команда из Швеции, которая традиционно становится одним из основных претендентов на победу в чемпионате мира, обыграла финских хоккеистов. Победители встречи разгромили своих соперников — не с таким отрывом, как предыдущие команды, но тоже довольно уверенно. Сборная Финляндии пыталась держаться, но под конец второго тайма их защита дала сбой — 9:1.

Россияне, в свою очередь, собрали самую большую толпу зрителей и подарили им зрелищную игру, которую предварила торжественная церемония открытия чемпионата. Как писало агентство, в матче против Норвегии они забивали один мяч за другим и уверенно шли к «сухому» счёту. Игрок красноярского «Енисея» Сергей Ломанов оформил покер, а хоккеист «Водника» Евгений Дергаев отличился хет-триком. Однако гости один раз всё же смогли обойти голкипера соперников — 15:1.

Сегодня, 30 января, на льду арены «Ерофей» в 13 часов встретятся хорошо проявившие себя накануне сборные Казахстана и США. В 16:00 Швеции предстоит сыграть с потерпевшей поражение Норвегией, а в 19:30 команда России сойдётся в битве с финскими хоккеистами. Второй матч сборной Венгрии на турнире перенесли по просьбе её руководителей — команда ждёт четверых игроков, у которых возникла заминка с оформлением виз.