Posted 29 января 2018,, 23:01

Published 29 января 2018,, 23:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Тысячи хабаровчан «зажгли» на церемонии открытия ЧМ по бенди

29 января 2018, 23:01
В Хабаровске официально открылся 38-й чемпионат мира по хоккею с мячом. Церемония прошла вечером в понедельник, 29 января, после того, как состоялись уже три матча первого дня соревнований. Её провели перед ледовым поединком сборных России и Норвегии, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Спорт27

На главную встречу игрового дня в хабаровской арене «Ерофей» собрались почти 10 тысяч зрителей: горожан, приезжих из других городов, почётных гостей и спортсменов. Началась церемония с лазерного шоу. Главным его символом стал мячик для хоккея с мячом — снаряд за несколько минут облетел все основные достопримечательности Хабаровского края: завод, где строят «Суперджеты», петроглифы Сикачи-Аляна, Шантарские острова, Амурский мост и другие, приземлившись в арене «Ерофей».

Организаторы подключили к церемонии открытия каждого зрителя арены. Они раздали гостям необычные фонарики, которые по команде зажглись в темноте. Действом «дирижировали» волонтёры, а люди запустили по трибунам светящуюся волну.

В то же время на льду появились актёры в «доспехах» — светодиодные устройства на их костюмах переливались в такт музыке, пока на груди не высветились символы флагов стран-участниц чемпионата. По этим опознавательным знакам смогли ориентироваться появившиеся на поле хоккеисты сборных команд.

После этого слово взяли официальные лица — губернатор края Вячеслав Шпорт, заместитель министра спорта России Сергей Косилов и президент международной федерации бенди Борис Скрынник. Каждый сказал командам напутственные слова, а глава региона зачитал также телеграмму, которую, как писало РИА «Восток-Медиа», адресовал участникам президент России Владимир Путин. Честь открыть чемпионат досталась легендам хоккея с мячом — Николаю Дуракову и Михаилу Осинцеву.

В матче против сборной Норвегии сильнее оказалась российская команда. Агентство ранее сообщало, что хозяева льда одержали разгромную победу — 15:1. Свои силы в этой встрече успели попробовать почти все забивающие игроки сборной.

"