Posted 30 января 2018,, 13:11

Published 30 января 2018,, 13:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

За стеной: россияне и финны сыграли на ЧМ по бенди без голевой феерии

30 января 2018, 13:11
До самого финального свистка сохранялась интрига в матче между Россией и Финляндией на чемпионате мира по хоккею с мячом, который проходит в Хабаровске. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», хозяева турнира одержали вторую подряд победу и набрали четыре очка в своей группе.

У скандинавской команды было совсем мало времени на акклиматизацию в дальневосточной столице, а первым же их соперником стали фавориты ЧМ — и шведы изрядно потрепали соседей по северной Европе, забив девять мячей и пропустив лишь один. Россияне в первой встрече без проблем расправились с национальной командой Норвегии, но на финнов, как традиционно неудобного и неуступчивого соперника, настраивались по-другому. Как оказалось — не зря.

С первых же минут встречи гости продемонстрировали готовность играть от обороны, а хозяева — искать в этой обороне бреши. Половину первого тайма хоккеисты на невысоких скоростях присматривались друг к другу, причём финны, много пропустившие в дебюте предыдущей встречи, вообще не спешили переходить на половину соперника. Россияне же создавали опасные моменты, но безрезультатно и с интервалом в пять-шесть минут.

К середине тайма гости вспомнили, что нельзя победить, прижимаясь к собственным воротам и начали время от времени навещать владения Дениса Рысева. Россияне на 25-й минуте сыграли в обороне слишком грубо. Вадим Архипкин отправился на скамейку на десять минут, но не просидел там и одной: Юхо Лиукконен точно пробил со штрафного в верхний угол ворот и вывел свою команду вперёд. Хозяева продолжили размеренно атаковать и на 31-й минуте преуспели благодаря слаженным действиям Юрия Шардакова и Максима Ишкельдина, который записал на свой счёт третий гол на чемпионате. После этого у россиян был ещё один хороший шанс на взятие ворот, но Киммо Кюллёнен был на высоте и на перерыв соперники ушли при равном счёте.

Вторую половину встречи российские хоккеисты начали с новых атак, пытаясь выйти вперёд за счёт комбинаций и стандартных положений. Скандинавы по традиции «включили грубость», за что были вознаграждены 10-минутным удалением Вилле Аалтонена, но выстояли в меньшинстве. Мяч то попадал в штангу, то оказывался у голкипера, а счёт оставался неизменным. Но на 66-й минуте ловкости Кюллёнена оказалось недостаточно: Алмаз Миргазов оказался первым на отскоке и забил гол — как выяснилось, победный. В оставшуюся половину тайма возможности были у обеих команд, но воспользоваться ими они не смогли, а зрителям больше всего запомнились эффектные сэйвы в исполнении обоих голкиперов и два удаления незадолго до свистка.

Сборная России благодаря этой победе не позволила шведам, обыгравшим немногим ранее команду Норвегии, оторваться в таблице. Уже завтра фавориты чемпионата сойдутся в личном поединке: и хозяевам турнира нужно что-то менять в игре, чтобы выглядеть достойно на одном льду с «Тре крунур».

"