Posted 30 апреля 2018,, 03:29

Published 30 апреля 2018,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Победу на бильярдном турнире в Хабаровске одержал самый опытный участник

30 апреля 2018, 03:29
В Хабаровске завершился турнир по бильярду среди пенсионеров. Соревнования, посвящённые Дню Победы, выиграл один из самых опытных и уважаемых участников — главный тренер краевой федерации бильярдного спорта Валерий Пушкарёв, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Турнир дался опытному спортсмену не сложно, однако в финале Валерий Пушкарёв встретил достойное сопротивление в лице Виктора Бессонова. Проигрывая со счётом 3:0, он сумел отквитать две партии, но в итоге уступил.

«Финалы всегда трудные, на то они и финалы. А игра проходила сложно, потому что соперник был достойный. Думаю, что больше победе рады мои ученики — они уже ходят и хвастаются», — признался Валерий Пушкарёв.

Не менее интересной оказалась игра за бронзу. В ней встретились чемпион России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Сергей Семёнов и дебютант соревнований — Сергей Светлаков. Отдав много сил в предыдущих схватках, единственный на этом турнире колясочник уступил тёзке. Полный тёзка известного актёра с уважением отнесся к сопернику и отдал должное отличной игре Серея Семёнова.

«Очень цепкий человек, но допустил много промахов, чем я и воспользовался. Благодарен Сергею за игру — сильный соперник. Я давно играю, лет уже 50. В прошлом году не знал о турнире, поэтому не участвовал, а в этом, как только проинформировали, согласился играть не раздумывая. Очень люблю этот вид спорта», — рассказал корреспонденту агентства Сергей Светлаков.

Участники сыграли в свободную пирамиду. Практически каждый признался, что эта дисциплина самая сложная и непредсказуемая. По этой причине в призёры не попал прошлогодний финалист Владимир Лесков. Не добрался до призов и самый взрослый и уважаемый участник турнира — 91-летний Александр Хомяк. Однако поражения не стали поводом, чтобы покинуть площадку. Ветеран Великой Отечественной войны наблюдал за всеми встречами и внимательно следил за каждой игрой. Он признался, что придёт участвовать и в следующем году, если позволит здоровье.

Турнир провели во второй раз, его участниками стали больше 30 человек. В этом году соревнования разделили на два этапа. Следующий пройдёт в октябре и будет краевым, поэтому организаторы ожидают ещё больше поклонников бильярда «серебряного» возраста.

"