Posted 29 июня 2008,, 21:07

Published 29 июня 2008,, 21:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Гус Хиддинк получит звание «Заслуженный тренер России»

29 июня 2008, 21:07
Что Гус Хиддинк является гражданином другого государства, Королевства Нидерландов, проблемой не станет

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Игроки футбольной сборной России – бронзового призера завершающегося чемпионата Европы – будут представлены к званию «заслуженный мастер спорта России», а тренерский штаб во главе с голландцем Гусом Хиддинком – к званию «Заслуженный тренер России», сообщает «Весь спорт».
Об этом заявил министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. «На чемпионате Европы сборная показала лучший результат в новейшей истории нашей страны, завоевала бронзовые медали – и, конечно, заслуживает не только материального, но и морального поощрения, - сказал Виталий Мутко. – Буквально с завтрашнего дня, с понедельника начнем подготовку документов на представление всех игроков команды к званию «заслуженный мастер спорт», а тренерского штаба – к званию «заслуженный тренер России».
Что Гус Хиддинк является гражданином другого государства, Королевства Нидерландов, проблемой не станет. Конечно, нужно будет соотнести все с требованиями Единой всероссийской спортивной классификации, но недавно случился прецедент, «зэтээром» стал главный тренер женской сборной России по волейболу итальянец Джованни Капрара, приведший команду к победе на чемпионате мира – так что все в порядке. Послевкусие от этого чемпионата Европы важно не меньше, чем сам чемпионат, поэтому постараемся оформить все как можно быстрее. Тем более, присвоение почетных званий относится к полномочиям министерства спорту, туризма и молодежной политики, которое я возглавляю (улыбается). Все пройдет очень быстро: как президент РФС я обращусь с прошением о присвоении званий, как министр – немедленно все удовлетворю (смеется)».

"