Posted 30 июня 2009,, 05:19

Published 30 июня 2009,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Международная регата на «Драконах» на Кубок губернатора откроется во Владивостоке

30 июня 2009, 05:19
Приморская регата на «Драконах» стала серьезным инструментом в деле привлечения приморцев к здоровому и активному образу жизни

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Проведение международной регаты на лодках класса «Дракон» на кубок губернатора края планируется включить в спортивные мероприятия к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции, посвященной предстоящей регате, которая пройдет в эти выходные на водной станции ТОФ.
Как отметила начальник краевого управления по физической культуре и спорту Наталья Хворостяная, это знаковое спортивное мероприятие для всего края. Оно входит в календарь всероссийской и международной федераций гребли на лодках класса «Дракон».
Важно, что приморская регата на «Драконах» стала серьезным инструментом в деле привлечения приморцев к здоровому и активному образу жизни. Большинство участников – корпоративные команды. Традиционно гонки на «Драконах» объединяют профессиональных спортсменов и любителей. Активно в них принимают участие гребцы городов и районов края. В этом году подтвердили свое участие команды Китая и Австралии. Вместе с тем, в дни проведения регаты во Владивосток с дружественным визитом прибывают американские моряки – их команда тоже примет участие в заездах.
Главный судья соревнований Владимир Шувалов подчеркнул, что в этом году финишировать спортсмены будут в районе спорткомплекса ТОФ. Он отметил, что традиционно регата проходит в жестком спортивном режиме. Для точного определения победителей на финише будут установлены фотокамеры.
Президент приморской краевой федерации Жан Кузнецов рассказал, что этот вид спорта очень интересен детям. Он отметил, что именно через греблю на лодках класса «Драконах» многие юные спортсмены пришли в греблю на байдарках и каноэ. Сегодня «Драконы» динамично развиваются по всему Приморью. Особенно популярен этот вид спорта в Хасанском и Партизанском районах, Находке, Лучегорске.
Приморские гребцы располагают целым парком судов. Десятиместные и двадцатиместные лодки класса «Дракон» были закуплены для участников международной регаты в 2007 году администрацией края в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае до 2010 года».
В ходе пресс-конференции было отмечено, что приморская школа гребли – одна из лучших в стране. На счету приморцев - победы на чемпионатах Европы и Мира. В эти дни команды «Тигры Владивостока» и «Dragon Fly» готовятся к участию клубном чемпионате мира, который пройдет 10-12 июля в Южной Корее. Для этих команд участие в приморской регате станет главной тренировкой перед основными стартами сезона.
В этом году гонки на «Драконах» совпадают с празднованием Дня города. Открытие соревнований пройдет 4 июля в 13:00 на водной станции ТОФ. Зрители увидят праздничный парад открытия регаты. В 14:00 пройдет награждение победителей заездов на 20-ти местных лодках на дистанции 500 метров.
Посмотреть регату на Кубок губернатора приглашаются жители и гости Владивостока. Вход на зрительские трибуны водной станции ТОФ в дни проведения шестой международной регаты на лодках класса «Дракон» будет свободным.

"