Posted 29 июня 2010,, 22:06

Published 29 июня 2010,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Подготовка олимпийцев обходится бюджету России слишком дорого

29 июня 2010, 22:06
Глава Счётной палаты РФ считает, что пора перестать воровать

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Счётной палаты РФ Сергей Степашин в специальном видеообращении, посвящённом недавнему докладу о нецелевом использовании средств для подготовки к Олимпийским играм-2010 в Ванкувере, рассказал, в частности, во сколько государству обходится подготовка одного олимпийца, сообщила Газета.ru.
Исходя из доклада председателя Счётной палаты Сергея Степашина, представленного на официальном сайте палаты, аудиторы, занимавшиеся проверкой распределения финансовых средств при подготовке сборной России к зимним Играм в Ванкувере, выявили нарушения в спортивном и финансовом управлении. Наибольший интерес в этом документе представляют абзацы о коммерческих организациях, непосредственно занимавшихся финансированием подготовки спортсменов. Ежегодно им от государства поступало до 3,5 млрд рублей, которыми коммерческие структуры пользовались, видимо, при отсутствии жесткого контроля. Также были выявлены случаи закупок товаров и услуг у единственного поставщика на бесконкурсной основе, как это случилось в декабре 2009 года, когда товар по бухгалтерским документам прошел через четыре фирмы-посредника, заработавшие за свои услуги 3 млн рублей.
Эти фирмы, как сказал в видеобращении на официальном сайте Счётной палаты Степашин, являются однодневками, осваивающими государственный бюджет. В своём обращении Степашин сначала еще раз упомянул о том, сколько денег было потрачено на всю олимпийскую и паралимпийскую сборные и какова стоимость одной отдельно взятой олимпийской медали (соответственно, 6,2 млрд и 388 млн рублей).
Цена олимпийской медали в валютном эквиваленте для каждого олимпийца сборной России составляет почти €10 млн, в то время как у европейцев в худшие их годы - €2-4 млн. «Отсюда вывод, если результат команды падает, значит, цена медали для бюджета растёт», - заключил Степашин. Стоит вспомнить, что на паралимпийцев, гораздо успешных выступивших в Ванкувере, было затрачено денег в 15 раз меньше.
Как сообщил глава Счётной палаты: «Надо начать с малого, то есть навести порядок и перестать воровать. О чем говорить, если фирма с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, специализирующаяся на установке пожарных сигнализаций, в текущем году получила контракт на сумму свыше 3 млрд и будет спонсировать организацию пяти тысяч спортивных мероприятий по всей стране».
Глава палаты упомянул и про практику закупок товара у единственного поставщика. «Миллиарды бюджетных средств уходят в коммерческие структуры, там они крутятся, а потом частично возвращаются обратно. Из года в год конкурсы на освоение миллиардных сумм бюджетных средств выигрывают фирмы, которыми руководят одни и те же лица».

"