Posted 30 июня 2014,, 09:14

Published 30 июня 2014,, 09:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В приморском Штыкове пронеслась драг-битва

30 июня 2014, 09:14
В соревнованиях участвовали больше полусотни гонщиков

На аэродроме Майхэ в приморском посёлке Штыково прошли соревнования по драг-рейсингу. Второй этап открытого чемпионата города Владивостока собрал десятки любителей скоростной езды и зрителей. В соревнованиях приняли участие 53 гонщика, которые боролись за награды в пяти представленных классах. На сайте РИА «Восток-Медиа» – большая фотогалерея с турнира.






Кроме мужественных гонщиков, своё умение скоростного вождения автомобиля продемонстрировали две девушки. Мария Панова – водитель мощнейшего Nissan Skyline GT-R – поделилась с корреспондентом агентства, что драг-рейсингом занимается уже 10 лет, кроме этого, пробовала себя в картинге. Маша недавно вернулась из Новой Зеландии. Там вместе с другом она занималась подготовкой ещё одного гоночного автомобиля. Поразила зрителей и Анастасия Наумова на Toyota Supra, которая обогнала не только своих напарников, но и мужа, также участвовавшего в соревнованиях. Девушка занимается гонками уже третий год. Более того, спортивная семья приехала в Штыково с маленьким сыном.

Мария Панова

Анастасия Наумова







Изначально корректировку в схему соревнований внесла авария на трассе. Nissan Skyline под управлением Василия Полухина вылетел на обочину в конце заезда. Авто изрядно помяло, понадобилось время для устранения последствий. Пилота госпитализировали с подозрением на перелом руки. Благодаря защитной амуниции и шлему ему удалось избежать более серьёзных повреждений. Расстроенный гонщик вернулся ближе к завершению мероприятия. Чтобы его ободрить, организаторы внесли первый вклад на восстановление машины.



Из-за высокой облачности пришлось отменить показательные авиавыступления. Однако несколько раз над аэродромом всё же покружил вертолёт, чем обрадовал пришедших.



Кроме автомобильных, прошли мотозаезды. В них, кстати, поучаствовал ведущий соревнований Евгений Штыгайло. Мотоциклисты организовали состязание в скорости, победителем стала девушка Ольга на литровой Honda CBR. Она немного опередила «шестисотый» Suzuki Havoline и Ducati 900ss. У девушки оказался не только мощный мотоцикл, но и серьёзный опыт вождения. Ольга рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что катается уже пять лет.





На соревнования приехали и некоторые пилоты RDS, уже известные приморской публике, а также участники дрифт-серии Drift Street Legal.

Победителей определили в пяти классах в зависимости от лучшего времени заезда. Первое место в первом и самом скоростном классе занял Алексей Шуваев на Toyota Mark II, во втором классе победителем стала Анастасия Наумова. Дмитрий Домнин на Mitsubishi Lancer Evolution стал лидером третьего класса. Первым в четвёртом классе оказался Иван Исаев на «Марке», а замкнул пятёрку лидеров Константин Катынкин на Nissan Skyline.

С 19 на 20 июля планируется провести следующий – ночной этап соревнований, а очередная дневная гонка ориентировочно пройдёт в последнюю неделю августа.













Фото и видео: РИА «Восток-Медиа»

"