Posted 30 августа 2016,, 06:21

Published 30 августа 2016,, 06:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Во Владивостоке выстраиваются очереди в секции плавания

30 августа 2016, 06:21
Детско-юношеские спортивные школы приглашают новичков

В последнюю неделю летних каникул во дворце спорта «Юность» во Владивостоке стартовал приём документов для учащихся, переведённых на второй и последующие годы обучения. Особое внимание – секции по плаванию, на которую ежегодно выделяется фиксированное количество бесплатных мест. Родители юных спортсменов с утра выстраиваются в очереди, чтобы успеть подать документы. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» оценил спрос и предложение в муниципальных спортивных школах краевого центра.

Настоящий ажиотаж в «Юности» ожидается 1 сентября. С 9 утра в крупнейшем детско-юношеском учреждении Владивостока начнётся запись новичков в спортивные секции. Родителям необходимо иметь при себе медицинскую справку о состоянии здоровья ребёнка, удостоверение личности и копию свидетельства о рождении юного спортсмена. Запись по старинке проходит в порядке живой очереди – бывает, она растягивается до остановки транспорта «Покровский парк».

«Высокое мастерство наших преподавателей обеспечивает стабильный контингент учащихся. Поэтому даже если заканчиваются бесплатные места в секции, родители всё равно записывают детей к нам», – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дворец спорта «Юность» Инна Пашаева.

Больший спрос среди детей, а скорее, их родителей, – на секцию плавания. Обычно набираются 8 групп по 15 человек в рамках бесплатной квоты. Каждые два месяца в «Юности» выходят приказы об отчислении, освободившиеся места становятся вакантными для более прилежных и мотивированных пловцов.


Помимо плавания во дворце спорта «Юность» пользуются популярностью самбо, баскетбол для девочек, фигурное катание на роликовых коньках. Как правило, заниматься сюда приходят ребята от 6,5 до 18 лет. Детей с нарушениями осанки записывают в корригирующую группу, занятия проходят в бассейне.

Бесплатные места в секциях есть для детей и в детско-юношеской спортивной школе «Русич», расположенной в Советском районе краевого центра. Но и здесь также ожидается большая очередь в секцию плавания. В «Русиче» ежегодно занимается свыше 2000 детей в 15 различных спортивных секциях. С юными спортсменами работают более 50 квалифицированных тренеров, большая часть которых – специалисты высшей категории. Директор школы Вера Русакова отмечает: прежде чем подать документы на поступление, следует узнать желания своего ребёнка.

«Часто бывают случаи, когда родители записывают своё чадо в тот вид спорта, который совершенно не нравится ребёнку, а это неправильно. Для результата главное - учитывать желание юного спортсмена, ведь заниматься в секции будет именно он», – поясняет директор.

Крупнейшая в Первомайском районе Владивостока детско-юношеская спортивная школа «Старт» тоже ожидает поступления большого количества воспитанников в новом учебном году. В школе на данный момент бесплатно занимаются 2000 воспитанников. Первогодки могут записаться на шахматы, айкидо, карате, аэробику, футбол, гандбол, волейбол, баскетбол, лёгкую атлетику.

Директор ДЮСШ Любовь Присекина отмечает, что за всё время своего существования спортшкола «Старт» ни разу никому не отказывала в бесплатной записи на секции:

«Мы работаем для детей и поэтому стараемся организовать учебный процесс так, чтобы любому ребёнку было удобно посещать занятия».

В распоряжении «Старта» 5 помещений, расположенных в Первомайском районе. Помимо этого, ДЮСШ проводит занятия на базе общеобразовательных школ. Запись начнётся 1 сентября. Любовь Присекина рекомендует подробно ознакомиться с сайтом школы, где родители смогут найти исчерпывающую информацию об условиях приёма.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что после Олимпиады в Рио ещё большую популярность во Владивостоке приобретает гандбол. Детско-юношеские спортивные школы также готовы принять в секции ручного мяча всех желающих.



"