Posted 30 октября 2015,, 07:58

Published 30 октября 2015,, 07:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровчане поедут на соревнования по адаптивному конному спорту

30 октября 2015, 07:58
Двое юных представителей будут защищать честь дальневосточной столицы

Уже на ближайших выходных юные хабаровские спортсмены отправятся в Благовещенск, где примут участие в соревнованиях по адаптивному конному спорту. По информации пресс-службы регионального министерства спорта и молодёжной политики, защищать честь дальневосточной столицы на фестивале инвалидов «Славим победу» будут 8-летний Роман Максимов и 11-летний Александр Баковецкий.

Начнётся всё 31 октября с костюмированного парада. Затем для участников спортивного фестиваля устроят показательные выступления по конному спорту. В рамках мероприятия пройдёт конкурс детских рисунков и поделок «Верхом по дорогам войны». Сами соревнования среди инвалидов начнутся на следующий день — 1 ноября.

Участникам фестиваля предстоит показать своё мастерство в трёх видах адаптивного конного спорта — спортсмены посостязаются в «Рабочей тропе», выездке и конкуре. Последние две дисциплины, кстати, входят в программу Паралимпийских игр.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в августе 2015 года в Хабаровске открылись занятия по реабилитации детей с поражением опорно-двигательного аппарата через иппотерапию. Программа физкультурно-оздоровительных занятий появилась благодаря краевому Минмолстпорту, а реализуется на базе отделения конного спорта школы олимпийского резерва.

Программа иппотерапии рассчитана на индивидуально-групповые занятия с детьми в возрасте от 6 до 18 лет, имеющими отклонения в физическом и психическом развитии — различные формы детского церебрального паралича, ослабленное зрение, аутизм.

"