Posted 30 октября 2016,, 10:41

Published 30 октября 2016,, 10:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

"СКА-Хабаровск" вновь приблизился к группе лидеров ФНЛ

30 октября 2016, 10:41
Домашняя победа над "Тосно" вывела хабаровчан на пятую строчку турнирной таблицы

Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» после домашней встречи с «Тосно» из Ленинградской области поднялся на пятую строчку турнирной таблицы текущего первенства среди команд ФНЛ. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», дальневосточники вырвали у гостей победу на последних секундах матча благодаря точному удару Адлана Кацаева.





К началу встречи хабаровчанам просто необходимо было одерживать домашнюю победу, чтобы прервать серию неудач и уберечь себя от провального завершения первого круга турнира. В последний раз болельщики видели свою команду на поле стадиона имени Ленина 15 октября, и тогда «армейцы» проиграли принципиальному сопернику из Владивостока. После этого были поражение в Москве от дубля «Спартака» и вылет из Кубка России по итогам матча с казанским «Рубином».





У «Тосно», напротив, дела складывались наилучшим образом. Команда выиграла четыре последних встречи, причём в одной из них отобрала право на дальнейшее участие в Кубке России у главного и пока единственного соперника в борьбе за первую строчку в таблице первенства ФНЛ московского «Динамо». В последний раз гости проигрывали 2 октября — всё тому же владивостокскому «Лучу». Тем не менее любители футбола в большинстве своём склонялись к тому, что в Хабаровске команды сыграют вничью — перелёт и дальневосточный холод должны были не дать «Тосно» выступить в полную силу.




Хозяева поля начали встречу с активных действий на половине соперника — первые пять-шесть минут мячом распоряжались только они, но серьёзных проблем для вратаря тосненцев Артура Нигматуллина создать не смогли. Следующую пятиминутку гости оставили за собой, но тоже безрезультатно. Первый тайм проходил в достаточно спокойном темпе, обе команды делали ставку на стандарты и редко пытались обострять собственные атаки. Наблюдалось большое количество брака в передачах. В результате болельщики до перерыва увидели только один удар в створ ворот — в исполнении «армейцев» — но для Нигматуллина ликвидировать угрозу не составило особого труда.




После перерыва СКА заиграл активнее, Исмаил Эдиев мог открывать счёт в самом его начале, но везение оказалось на стороне соперника. «Тосно» смог организовать действительно серьёзную атаку только на 65-й минуте встречи: Младен Кашчелан бил с близкого расстояния, но по воротам не попал. Обе команды провели замены, причём тренер хабаровского клуба Александр Григорян в некотором роде пошёл ва-банк, выставив троих нападающих. Тем не менее игра приобрела совсем уж вязкий характер, и болельщики, устав наблюдать на холодном ветру за тем, как матч уверенно сводится к нулевой ничье, за 10 минут до его конца начали постепенно покидать стадион.



Как оказалось — зря, ведь в этой встрече всё наиболее интересное произошло перед самым финальным свистком. К основному времени матча главный судья добавил две минуты. Когда их отсчёт уже начался, игроки «Тосно» организовали у ворот Александра Криворучко опаснейший момент: голкипер хабаровчан отразил удар в упор. До сигнала об окончании встречи оставались считанные секунды, когда СКА показал, что такое волевой футбол. Во время фланговой атаки «армейцев» защитники гостей «забыли» в собственной штрафной Кацаева, который свой шанс не упустил. Нигматуллин свою команду выручить не сумел, а времени у «Тосно» уже совсем не оставалось — сразу после розыгрыша мяча в центральном круге прозвучал свисток.




Скорее всего, на пятом месте турнирной таблицы хабаровчане пробудут недолго: идущие следом соперники постараются потеснить дальневосточников. Следующий матч СКА проведёт 5 ноября против «Нефтехимика» из Нижнекамска — команда Александра Григоряна принимает аутсайдера турнира на своём поле и имеет хорошие шансы преодолеть порог в 30 очков.

Фотоальбом о матче размещён в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"