Posted 30 ноября 2015,, 02:01

Published 30 ноября 2015,, 02:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Андрей Замковой увеличил шансы на участие в Олимпийских играх в Рио

30 ноября 2015, 02:01
Боксёр взял золото на чемпионате страны

Хабаровский спортсмен Андрей Замковой победил на 23-м чемпионате России по боксу среди мужчин в Самаре. В весовой категории до 69 килограммов он одолел обладателя олимпийской лицензии Раджаба Бутаева (Дагестан — Ростовская область) — 3:0. Как сообщил дальневосточный спортсмен изданию «Р-Спорт», успех в поединке с главным конкурентом Раджабом Бутаевым может стать ключевым шагом к участию в Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро. Как писало РИА «Восток-Медиа», оба боксёра ранее завоевали право участвовать в Играх 2016.

«Конечно, это был мой самый главный бой в сезоне. С ним не сравнится даже бой за чемпионский пояс турнира AIBA Pro Boxing в Турции, в котором я боксировал с местным боксёром Сипалом. Я разбирался с ним, но в четвёртом раунде поединок остановили из-за моего рассечения — и судьи посчитали, что местный боксёр нанёс к тому моменту больше ударов… Главный бой года для меня, повторю, состоялся сегодня. Спасибо всем, кто помогал мне готовиться к чемпионату России, всем, кто болел за меня. Теперь буду спокойно готовиться к Олимпийским играм», — отметил Андрей Замковой.

Издание также сообщает, что тренерский штаб сборной России в начале декабря должен направить в Международную ассоциацию любительского бокса (AIBA) фамилии российских боксёров (по одной в весовой категории), которые выступят на Олимпиаде. Победа на чемпионате страны принесла Замковому незначительное преимущество над Раджабом Бутаевым.

«Это был эмоционально тяжёлый бой для боксёров, хорошо знающих друг друга. На мой взгляд, Андрей Замковой был немного точнее, и победу по праву отдали ему. Можно сказать, что успех в Самаре принёс ему маленький плюсик в конкуренции с Бутаевым. Мы обоих спортсменов не сбрасываем со счетов — это наши проверенные ребята, занявшие первое и второе места. И мы можем сейчас официально заявить одного участника на Олимпиаду, но если произойдёт что-то непредвиденное, то на Игры поедет другой. Поэтому хочу пожелать Андрею и Раджабу не расслабляться, а продолжать усиленно тренироваться», — отметил главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк.

"