Posted 30 декабря 2008,, 08:29

Published 30 декабря 2008,, 08:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

В Надеждинском районе прошел предновогодний турнир по кендо

30 декабря 2008, 08:29
Главным призом турнира стал переходящий кубок – его вручил лучшему глава Надеждинского района Олег Пинский

ВЛАДИВОСТОК. 30 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В действующей на территории села Вольно-Надеждинское школе боевых искусств проведение соревнований кендоистов в преддверии Нового года стало традицией: спортсмены демонстрируют, чему они сумели научиться. «Это своего рода экзамен», – говорит глава школы Сергей Степанской, являющийся, кстати, председателем Приморской краевой федерации кендо.
– Это не мастерский турнир, – подчеркнул Сергей Александрович. – В нем принимают участие те, кто еще не получил первого дана. Для многих это первый турнир, но все ребята перспективные: чувствуется боевой дух, сражаются с азартом.
Внутренне содержание, сила духа очень важны для кендоиста. Если их нет, физическая сила не поможет. Важна и техника. Бои проходят на мечах – синай. Существует восемь точек, хотя бы в одну из которых на теле противника необходимо попасть. Бой ограничен по времени (продолжительность определяется возрастом участников и положением соревнований). Если никто из соперников ни разу не попадает в одну из точек, дается дополнительное время.
Турнир длился несколько часов. В итоге были определены победители в разных возрастных категориях (соревновались и маленькие, и взрослые кендоисты) – их наградили медалями. В «битве» между командой Надеждинского района и командой Владивостока (в школе занимаются и ученики из краевой столицы) победу одержали надеждинцы. Главным призом турнира стал переходящий кубок – его вручил лучшему глава Надеждинского района Олег Пинский.

"