Posted 31 января 2012,, 07:34

Published 31 января 2012,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Хабаровскому краю не хватает профессиональных педагогов-физкультурников

31 января 2012, 07:34
К работе начинают привлекать волонтеров

ХАБАРОВСК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае сложной остается ситуация с профессиональными педагогами-физкультурниками.
Эту проблему обсудили сегодня на расширенном заседании правительства края, где шел разговор о развитии физической культуры и спорта.
«В Ванинском, Верхнебурениском, Вяземском, Николаевском, Советско-Гаванском, Ульчском и других районах число педагогических кадров снизилось», - сказал председатель комитета по спорту правительства Хабаровского края Семен Экшенгер
Вместе с тем, приводя цифры в масштабах всего края, он отметил, что в минувшем году доля штатных работников отрасли от социального норматива составила 73,1% и за год их общая численность увеличилась на 208 человек. При этом, 10% не имеют профессионального образования, а 6% тренеров-преподавателей, работающих в детско-юношеских спортивных школах - уже старше 60 лет.
По мнению собравшихся, ситуацию частично разрешит создание эффективной системы управления в области физической культуры и спорта. Сейчас в Хабаровском крае самостоятельные органы управления этой отраслью есть только в городских округах.
В 11 районах края работают объединенные отделы по молодежной политике, физической культуре и спорту, где зачастую функции всех необходимых специалистов выполняет всего один человек. А еще в трех районах работникам, занятых совершенно другими направлениями, приходится выполнять обязанности специалистов по спорту.
Во всех районах действуют самые простые формы привлечения людей в спорт - по месту жительства. Между тем, спортивные площадки, имеющиеся в каждом селе, нередко стоят пустыми.
Чтобы использовать их как центр спортивной жизни, Семен Экшенгер предложил активнее привлекать педагогов-организаторов, которые смогут объединить желающих заниматься спортом.
На должном уровне такая работа организована только в Хабаровске, где работает около 60 штатных педагогов-организаторов. В разной мере такие направления развиваются в Хабаровском, Советско-Гаванском, Бикинском районе, в остальных - такие ставки не предусмотрены, но действует схема привлечения волонтёров для работы на жилмасивах.

Евгения Никифорова
фото www.ziare.com

"