Posted 31 января 2016,, 12:17

Published 31 января 2016,, 12:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Джиперы на льду Уссури бились за медали, не щадя машин

31 января 2016, 12:17
В Хабаровске подвели итоги соревнований по джип-спринту

Эти выходные стали для хабаровчан праздником спорта: одновременно на реке Уссури возле туристической базы «Заимка» собрались ценители ездового и автоспорта. Как писало РИА «Восток-Медиа», 30 января там состоялся первый этап краевого чемпионата по зимним дисциплинам ездового спорта «Амурская метель» и соревнования по джип-спринту. Долины реки хватило всем: и виражной трассе для внедорожников, и 10-километровому маршруту для собачьих упряжек.





На участие в джип-спринте по Уссури заявились 57 пилотов и штурманов. Всех их поделили на три класса в зависимости от объёма двигателей автомобилей: до 2 000 кубических сантиметров (18 машин), до 3 000 (29 машин) и свыше трёх «кубов» (10 машин). В самой многочисленной группе при этом больше всего было Mitsubishi Pajero, а среди малообъёмных — Suzuki Jimny.





Вне зависимости от класса внедорожников задача у всех экипажей была одинаковая — быстрее соперников пройти замысловатую трассу, не набрав при этом штрафных очков. Их начисляли, например, за непристёгнутый перед стартом ремень безопасности, фальстарты или обрыв оградительных ленточек на маршруте. Джипы стартовали парами и ехали по два круга — большому и малому — поочерёдно меняясь ими с оппонентом.





Ход всех заездов комментировал один из организаторов соревнований Алексей Евсеев. Он часто повторял участникам заездов и зрителям, что на трассе нет значения, какой у команды автомобиль — условия у всех равные. Главное — это мастерство «рулёжки» у водителя и грамотность штурмана.





Похвастаться этим смогли многие участники. Так, например, лишь четверть участников набрала штрафные очки, причём фальстарты и так называемые разрушения трассы (обрывы ленточных ограждений) разделились почти поровну.





Выбор тактики прохождения маршрута предполагал только два варианта: либо аккуратно, щадя внедорожник, форсировать трамплины и «змейку», либо гнать во весь опор, не обращая внимания на препятствия. Естественно, что зрителей, которых не испугал 20-градусный мороз, больше устраивал второй вариант. Когда в воздухе оказывались все четыре колеса, это вызывало массу положительных эмоций.




Однако такая манера вождения не для всех окончилась успехом в гонке. Так «УАЗ Патриот» под управлением Михаила Чавкина из Биробиджана пересёк финишную черту с развалившимся передним мостом, который треснул пополам после последнего трамплина. Многие гонщики на льду не справлялись с управлением и вылетали на брустверы. Такой участи, в частности, не избежал Lexus LX570 Павла Фендрикова, который не вошёл в поворот и застрял ещё во время квалификационных заездов, после чего экипаж выбыл из участия.





В результате среди внедорожников с объёмом двигателя до 2 000 «кубов» лидером по итогам двух заездов стал Алексей Быцура на Suzuki Grand Vitara, который показал лучшее время — 04:00’132. Тот факт, что первое место занял вполне «гражданский» автомобиль, стало большим сюрпризом. Почти на 8,5 секунды от него отстал Егор Веденеев на Honda CR-V. Третью позицию занял Павел Дусь за рулём Suzuki Jimny, ему не хватило сотых долей секунды, чтобы стать вторым.




В классе до 3 000 кубических сантиметров в «движке» победу отпраздновал Сергей Владимиров на Mitsubishi Challenger — его время 03:45’631. На второй ступени пьедестала почёта водитель Suzuki Grand Escudo Иван Рудь, уступивший лидеру 2,6 секунды. Третий — Андрей Тимофеев на «УАЗ 469», справившийся с трассой за 3 минуты и почти 53 секунды.




В самом «мощном» классе чуть больше секунды развело по местам водителей Mitsubishi Pajero. В итоге первое место со временем 03:55’755 занял Илья Краснобрыжий, его «коллега» Евгений Перевалов — второе. Третье место у Виталия Землякова, который попал в топ-3 на автомобиле премиум класса Lexus LX470.

К удивлению многих, не заняли призовые места многие машины, специально подготовленные для внедорожных соревнований.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» ВКонтакте.

Все результаты соревнований:

Класс автомобилей с объёмом двигателя до 2000 кубических сантиметров


Класс автомобилей с объёмом двигателя до 3000 кубических сантиметров


Класс автомобилей с объёмом двигателя свыше 3000 кубических сантиметров


"