Posted 31 января 2016,, 14:37

Published 31 января 2016,, 14:37

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Руководство "Амура" объяснило очередное поражение нехваткой игроков

31 января 2016, 14:37
Андрей Николишин рассказал, что защитников на игру с "Витязем" пришлось "наскребать"

Главный тренер хабаровского хоккейного клуба "Амур" Андрей Николишин назвал причинами домашнего поражения от подмосковного "Витязя" посредственную игру вратаря и нехватку игроков. Как ранее сообщало РИА "Восток-Медиа", дальневосточная команда уступила хоккеистам из Подольска со счётом 1:4 и выбыла из борьбы за место в плей-офф текущего сезона КХЛ.



"Витязь" шансов на попадание в список лучших восьми команд "Запада" лишился еще раньше хабаровского клуба, а накануне по буллитам проиграл во Владивостоке. Поэтому выездная победа над "Амуром" наставника гостей Равиля Якубова очевидно порадовала.

"Приятно, что мы выиграли заключительную встречу нашего сибирско-дальневосточного турне. Хочу отметить самоотверженность и хорошую игру вратаря. Ребята постарались выполнить игровое задание, не всё получилось, но за счёт самоотдачи удалось сегодня победить", — сказал главный тренер "Витязя" после матча.



Голкипер гостей Игорь Сапрыкин действительно оказался на высоте — проигравшая команда вдвое перебросала победившую. Впрочем, в первом периоде действия голкипера гостей выглядели не очень уверенно: во время многочисленных атак "Амура" Сапрыкин не мог зафиксировать шайбу, и открытие счёта хозяевами казалось вопросом времени. Но первыми на табло отметились всё-таки гости: на середине стартового отрезка игры Вячеслав Солодухин переиграл Юху Метсолу, который вернулся на лёд после семиматчевой паузы. Через семь минут Максим Афиногенов удвоил преимущество "Витязя". "Тигры", создав множество моментов, забить не могли, не помогало даже численное преимущество.



Во втором периоде "Амур" усилил прессинг, однако защитники и Сапрыкин оставались непреодолимым препятствием на пути к воротам гостей. Хабаровчане снова не воспользовались игрой в большинстве, зато "Витязь" такой же возможностью пренебрегать не стал. Стоило Никите Черепанову присесть на скамейку штрафников, как Солодухин оформил дубль, сделав счёт 0:3.

"По нашей игре могу сказать: разница в том, что их вратарь поймал, а наш — не поймал. Остальное — нюансы", — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Амура" Андрей Николишин.



Хозяева не сумели взять приступом ворота соперника и до второго перерыва. Только в заключительном игровом отрезке "тигры" всё-таки реализовали большинство — гол на счету Евгения Грачёва. Но после этого игроки "Амура" принялись активно нарушать правила и удаляться, из-за чего не сумели провести остаток встречи в необходимом атакующем темпе. А "Витязь" под занавес восстановил преимущество в три шайбы, играя в большинстве: четвёртый гол в ворота Метсолы забил Роман Хорак.



"Состав на предстоящие игры менять некем, народу нет. На эту игру еле наскребли шесть защитников", — пожаловался Николишин журналистам. Команде предстоят домашние встречи с "Медвешчаком", "Слованом" и "Адмиралом", а затем — заключительный визит во Владивосток.



Поражение от "Витязя" стало для хабаровского клуба знаковым. Обычный шрифт, которым было написано его название в турнирной таблице на сайте КХЛ, сменился на курсив: это означает, что "Амур" наряду со своим сегодняшним соперником, а также новокузнецким "Металлургом" и "Северсталью" лишился шансов на участие в матчах плей-офф. Наставник "тигров" заверил представителей СМИ, что отсутствие турнирной мотивации не скажется на качестве игры — по его словам, то, что "у них на груди эмблема клуба" и что "за них болеет вся область" является достаточным стимулом. Николишин добавил, что "Амур" — команда настоящих мастеров.




Все фотографии с матча вы можете посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА "Восток-Медиа" в социальной сети "Вконтакте".

"