Posted 31 января 2016,, 10:16

Published 31 января 2016,, 10:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

"Витязь" лишил "Амур" шансов на выход в плей-офф сезона КХЛ

31 января 2016, 10:16
"Тигры" не сумели взять верх над аутсайдером конференции "Запад" на домашнем льду

Хоккеисты хабаровского "Амура" потерпели второе подряд поражение в последней в текущем сезоне чемпионата КХЛ домашней серии. Дальневосточники не сумели реализовать большинство созданных ими опасных моментов у ворот подмосковного "Витязя" и лишились остававшихся после проигрыша столичному "Динамо" теоретических шансов на попадание в плей-офф.

Руководство "тигров" позволило выйти на лёд финскому голкиперу Юхе Метсоле, пропустившему перед этим семь игр подряд. Тем не менее, уже к концу первого периода хабаровчане проигрывали 0:2, несмотря на активные действия у ворот гостей и не самую уверенную игру голкипера "Витязя" Игоря Сапрыкина. В составе подмосковной команды отличились Вячеслав Солодухин и Максим Афиногенов. Хозяева, в свою очередь, не смогли воспользоваться численным большинством.

Во втором периоде история повторилась: несмотря на множество атак и бросков, хабаровчанам не удалось изменить счёт на табло, а возникший перевес в численности воплотить в гол "тигры" также не смогли. Гости, в свою очередь, из удаления Никиты Черепанова тут же соорудили результативный момент — Вячеслав Солодухин оформил дубль точным броском. На второй перерыв команды ушли при счёте 0:3.

Заключительный отрезок игры начался с очередной опасной ситуации у ворот "Витязя", которая вновь не отразилась на табло, зато привела к удалению в составе гостей. Они отбивались как могли и даже организовывали контратаки, но Сапрыкину всё же не удалось сохранить ворота в неприкосновенности: Евгений Грачёв немного сократил отставание "Амура" в счёте. Ближе к концовке матча хабаровчане тоже принялись активно нарушать правила. Поочерёдно играя в большинстве, команды долго не могли переиграть голкиперов, но в конце концов это удалось Роману Хораку, который сделал счёт 1:4. Надежд на способность хозяев хотя бы перевести встречу в овертайм оставалось мало, но они продолжили прессинг на оборону "Витязя". Тем не менее, благодаря игре Игоря Сапрыкина и определённой доле везения, до финальной сирены счёт так и не изменился.

В итоге команда из Подольска, которая возможностей сыграть в плей-офф чемпионата давно лишилась, набрала три очка, а хабаровские хоккеисты получили официальный статус аутсайдеров. Дальневосточной команде предстоит ещё четыре встречи, три из которых они проведут дома, однако в восьмёрку лучших "тигры" попасть ни при каких обстоятельствах не смогут.

Подробный обзор с фотографиями смотрите позже на сайте РИА "Восток-Медиа".

"