Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Крепкий орешек: сборная России уступила Швеции на ЧМ по бенди в Хабаровске

31 января 2018, 12:19
В дальневосточной столице на льду арены «Ерофей» сборная России сыграла в рамках чемпионата мира по хоккею с мячом против Швеции. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», напор гостей было трудно сдержать: их точные удары попадали в цель, а защита срабатывала почти безукоризненно. Как итог — 6:3 в пользу шведов.

Счёт стремительно открыли шведы: нападающий сборной России Сергей Ломанов не смог завершить атаку, соперники быстро пробрались в чужую зону и отправили мяч в сетку — 1:0. На седьмой минуте точных иностранцев смог остановить голкипер красноярского «Енисея» Роман Черных. Чтобы переломить ситуацию, хозяева закрепились в зоне противника и долгое время всячески прессовали их. На 15-й минуте Алмаз Миргазов дальним ударом проверил вратаря команды Швеции Патрика Хедберга на бдительность — тот стоял крепко. Аналогичную попытку предпринял Юрий Викулин, но не попал в цель. Угловые тоже не удавались — не только россиянам, но и их оппонентам.

Команды начали играть жёстче, и одно за другим посыпались удаления. Сначала отдыхать поехал игрок шведов Мартин Йоханссон, а затем его коллега Давид Пиццони-Эльфвинг грубо толкнул Павла Булатова — и тоже отправился на скамейку штрафников. Большинство смог реализовать полузащитник сборной России Алан Джусоев на 29-й минуте — 2:1. После этого арбитры удалили Булатова, а потом и Сергея Шабурова. Оставшись в усечённом составе, хозяева практически не выезжали из зоны противника, но счёт от этого так и не изменился — гости держались изо всех сил.

Второй тайм начался для сборной России удачно: Максим Ишкельдин смог обыграть всех оппонентов и сократить разрыв — 2:2. На 53-й минуте игры «апельсин» полетел мимо Черныха, но судьи ещё до этого объявили положение «вне игры», поэтому гол не засчитали. Через считанные секунды шведы повторили атаку, и Андерссон оформил хет-трик — 3:2. Игроки российской команды Евгений Дергаев и Янис Бефус схлопотали удаления, и это позволило гостям забить с углового. На 62-й минуте отличился Кристоффер Фагерстрём, красиво завершив штурм ворот хозяев, а спустя несколько минут ему удалось оформить дубль.

Наставник сборной России Михаил Юрьев взял тайм-аут и объяснил своим подопечным их ошибки. Максим Ишкельдин пытался применить напутствия в игре, но дважды путь «апельсину» преграждал голкипер шведов либо кто-то из полевых игроков. При этом хозяева старались не допустить попадания снаряда в свои ворота — а шансов у гостей было предостаточно. За минуту до конца основного времени Янису Бефусу подвернулась удача — 6:3. Этот гол стал последним в матче.