Posted 31 марта 2016,, 05:23

Published 31 марта 2016,, 05:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Легкоатлетам и футболистам Комсомольска построят крытый манеж

31 марта 2016, 05:23
Там можно будет заниматься несколькими видами спорта

Вопросы о строительстве регионального центра развития спорта и обустройстве в Комсомольске-на-Амуре велосипедных дорожек обсудили на выездном заседании общественного совета при министерстве физической культуры и спорта Хабаровского края. В ближайшие четыре года в рамках мероприятий по реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре в Ленинском городском округе планируется строительство Регионального центра развития спорта. Сегодня на территории округа есть всего один спортивный клуб «Смена», а обеспеченность населения спортивными залами составляет всего 22,4 %.



Новый объект позволит проводить соревнования и тренировки одновременно по нескольким видам спорта. Проект центра предусматривает строительство крытого манежа на 3 700 зрительских мест, в котором будут созданы все условия для занятий футболом и лёгкой атлетикой. Стоит отметить, что кроме стандартных беговых дорожек, в манеже предусмотрены прыжковые сектора, яма с водой для стипль-чеза и сектор для толкания ядра. Также в проекте — строительство на территории центра секторов для открытых метаний копья, диска и молота.




Помимо этого в региональном центре развития спорта будут созданы стрелковый тир, залы для бокса, борьбы и тяжёлой атлетики и два универсальных. Первый — для занятий сложнокоординационными видами спорта: художественной гимнастикой, спортивной акробатикой, спортивной гимнастикой, прыжками на батуте. Второй — для игровых видов спорта: баскетбол, волейбол, мини-футбол, гандбол, бадминтон, теннис.




«Сейчас мы находимся на стадии согласования и проектирования. Поэтому сейчас необходимо предусмотреть в техническом задании все возможные варианты, чтобы потом не было недоразумений. Настало время, когда мы — общественность, рекомендуем органу исполнительной власти свои идеи, но нужно понимать ответственность своих предложений», — рассказал председатель общественного совета Андрей Белоглазов.




Ранее в рамках регионального центра развития спорта планировали построить хоккейную арену на 5 тысяч зрительских мест, однако из-за небольшой площади участка от этой идеи отказались в пользу манежа с футбольным полем и легкоатлетическими дорожками. Кроме того, в городе к 2019 году в рамках программы «Газпром-детям» будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом и ледовым полем. Также, как писало РИА «Восток-Медиа», местные власти заинтересованы в реконструкции старого ледового дворца, построенного в 80-е годы прошлого века.




«Сегодня есть инвесторы, заинтересованные в реконструкции старого ледового дворца. Возможно, что кроме хоккея с шайбой, мы также будем развивать и кёрлинг. Кроме того, есть идеи по созданию тренировочного поля, потому что дворец перегружен, и льда катастрофически не хватает», — рассказал мэр Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов.




Также в рамках заседания обсудили вопрос об обустройстве в городе велосипедных дорожек. Ими будут укомплектованы четыре городских парка. Власти планируют проложить велодорожки и на центральных улицах Комсомольска-на-Амуре.





«Мы сейчас имеем возможность закладывать в проектно-сметную документацию те дорожки, которые будут соответствовать всем нормативам. Самый простой способ, как в Хабаровске, нанести разметку и отделить от части пешеходной зоны полосу для движения велосипедистов. К такому методу мы тоже будем прибегать, потому что в некоторых местах уже сложилась уличная инфраструктура и нельзя проложить отдельные дорожки», — подчеркнул заместитель начальника отдела планирования и застройки управления архитектуры и градостроительства администрации Комсомольска-на-Амуре Игорь Доровский.

"