Posted 31 мая 2012,, 09:15

Published 31 мая 2012,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Русско-польская футбольная война в преддверии чемпионата Европы

31 мая 2012, 09:15
Советская символика в Польше, где будет играть сборная России, якобы, приравнена к нацисткой

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Разразилась очередная польско-российская буря «в стакане воды». Российские болельщики грозят привезти в Варшаву серпы и молоты, Лениных и Сталиных, чтобы провоцировать поляков. Раз польская полиция собирается сажать их за это в кутузку, то они покажут, что не лыком шиты.
А произошло всё из-за «испорченного телефона». Заместитель польского посла в Москве Ярослав Ксёнжек встречался с российскими журналистами за рабочим завтраком, чтобы поговорить о чемпионате Европы и пригласить их читателей и слушателей в Польшу.
Представитель газеты «Спорт-Экспресс» из-за звона стаканов чего-то в этом разговоре недопонял или недослышал и вывесил на интернет-портале своего издания предостережение, что польская полиция будет хватать и сажать за решетку российских болельщиков, которые выйдут на улицу с серпами и молотами или любыми другими коммунистическими символами. Якобы Ксёнжек сказал, будто серпы и молоты в Польше запрещены и преследуются по закону.
Информацию российской прессы, не проверив источника, опубликовали польские СМИ, а затем, ссылаясь уже на них, российские СМИ стали трубить, что россиянам грозят в Польше массовые аресты. И все закрутилось в порочном круге безумия.
В российских болельщиках вскипела гордость, и они заявили, что готовы умереть под портретом Сталина на подступах к Национальному стадиону, как их деды - на подступах к Сталинграду. Только вот умирать-то не за что.
«Я не мог сказать, будто в Польше хватают людей с изображениями серпа или молота на майке, потому что это - неправда. Юридического запрета на коммунистические символы у нас нет. Я лишь объяснял, что часть поляков, в особенности - люди постарше, смотрят на эти символы с понятной неприязнью. Но кто-то исказил мои слова, затем стали повторять эту чушь, и так это теперь и циркулирует в прессе», - объяснил Gazeta Wyborcza Ярослав Ксёнжек.
«Gazeta Wyborcza» (Польша).
Фото: m.novostimira.com

"