Posted 31 июля 2015,, 01:57

Published 31 июля 2015,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В поединках между китайскими и хабаровскими бойцами победила дружба

31 июля 2015, 01:57
Матчевая встреча по боксу и ушу-саньда между спортсменами края и провинции Хэйлунцзян завершилась ничьей

В универсальном спортивном комплексе прошла международная матчевая встреча по боксу и ушу-саньда между китайскими и российскими спортсменами — зрители стали свидетелями десяти увлекательных поединков. В составе делегации из Поднебесной выступали победители и призёры Всекитайских соревнований, а также чемпионы провинции Хэйлунцзян. В сборную Хабаровского края вошли победители и призёры дальневосточных и всероссийских соревнований.



По словам заместителя министра спорта и молодёжной политики края Дмитрия Чикунова, участников соревнований по боксу было найти несложно, так как этот вид спорта успешно развивается в регионе. Трудности возникли с поиском бойцов ушу-саньда. Впрочем, это не повлияло на исход поединков.



«Делегация провинции Хэйлунцзян будет находиться в Хабаровске два дня. Помимо спортивной части в программу пребывания включены также культурная, образовательная, экономическая. Поэтому было решено провести турнир по двум видам спорта в один день. Благодаря таким обменам растёт мастерство как наших спортсменов, так и китайских. Сегодня мы отмечаем, что благодаря таким встречам мы имеем участников чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр», — подчеркнул председатель комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Чикунов.



Открывал турнир поединок боксёров в весовой категории до 64 кг. Несмотря на то, что этот вид спорта в Хабаровском крае успешно развивается и является приоритетным, Владислав Андреев проиграл своему сопернику — многократному чемпиону провинции Хэйлунцзян Ли Хун Сину. Но уже в следующем бою по правилам ушу-саньда хабаровчанин Арсен Шабанов уверенно победил своего оппонента, являющегося неоднократным победителем Всекитайских соревнований по ушу-саньда, Ли У Синя.



«На протяжении четырёх месяцев я не выступал, залечивал травму. Поэтому было важно победить сегодня. Готовиться к бою начал буквально за сутки — сразу после того как узнал, что участвую. Полностью подготовиться, к сожалению, не успел — был готов процентов на 50. Если бы дольше тренировался, возможно, закончил бы бой досрочно», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Арсен Шабанов.



Стоит отметить, что два поединка из четырёх по правилам ушу-саньда всё же завершились нокаутами. В весовой категории до 75 кг досрочную победу одержал Владислав Татаринов, а среди спортсменов не тяжелее 80 килограммов выиграл китайский спортсмен Ху Ан Кай.



В поединках боксёров спортсмены Хабаровского края выиграли в средних весах. Победы одержали Алексей Иншаков, Павел Шелопугин и Серафим Яржемский. В свою очередь боксеры провинции Хэйлунцзян стали победителями в лёгких весовых категориях, а также в супертяжёлом весе. К слову, китайский супертяж Му Хай Пын дважды становился чемпионом Китая в 2011 и 2012 годах, а в этом сезоне завоевал серебряную медаль.



«Сегодня было несложно выступать. Рядом был мой тренер, который помог с настроем на бой. Несмотря на то, что у российских и китайских боксёров отличается техника, на этом турнире было победить легче, нежели на чемпионате Китая», — рассказал победитель матчевой встречи по боксу Му Хай Пын.



В командном зачёте спортсмены Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян одержали равное количество побед. Каждая сторона выиграла три боксёрских поединка и два по правилам ушу-саньда.

.

"