Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Александр Григорян: "СКА-Хабаровск" не провалит чемпионат

31 июля 2016, 12:32
Главный тренер футбольной команды не нашёл оснований для пессимизма после домашнего поражения

В руководстве клуба «СКА-Хабаровск» не видят оснований предполагать, что команда провалит текущее первенство Футбольной национальной лиги. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», дальневосточники не смогли одержать победу в пятом матче подряд, уступив в последний день июля на своём поле «Мордовии» с крупным счётом.

Хабаровчане перед встречей с соперником из Саранска считались фаворитами: на спортивных сайтах в пользу их победы высказывались 40-50 % пользователей. «Мордовия» начала сезон ещё более неудачно, чем СКА: одна ничья против трёх, и к пятому туру пребывала на последней строчке турнирной таблицы. Болельщики ожидали, что «армейцы» воспользуются слабостью противника: в пользу хозяев поля говорила и статистика личных встреч (счёт по победам 5:4, по забитым мячам — 20:15).

Даже быстрый мяч, забитый в ворота СКА, выглядел результатом оплошности, но не тотального преимущества гостей. На шестой минуте встречи защитник хабаровчан грубо ошибся, принимая мяч: этим воспользовался полузащитник «Мордовии» Павел Игнатович, без особого труда обыграв Александра Криворучко в штрафной площадке. Хозяев, казалось, этот инцидент должен был только разозлить — впереди было достаточно времени, чтобы изменить ситуацию в свою пользу.

Вскоре однако выяснилось, что проблемы команда Григоряна испытывает не в организации атак, а в их завершении. Прессинг, организованный футболистами СКА, давал результаты, но опасные моменты оставались моментами. Аргентинский легионер хабаровского клуба Хуан Лескано, в частности, не смог воспользоваться несколькими выходами один на один с голкипером.

Отбившись, гости снова организовали голевой момент: Павел Деобальд, которого защитники дальневосточной команды оставили одного на убойной позиции, был точен: 0:2.

Главный тренер СКА ещё в первом тайме начал проводить перестановки: к началу второго отрезка игры он сменил уже троих игроков. Обстановка на поле при этом складывалась на тот же манер: «Мордовия» позволяла создать множество моментов, реализация которых позволила бы хозяевам выиграть с крупным перевесом в свою пользу. Тем не менее они били выше или мимо ворот, а в совсем уж, казалось бы, безнадёжных ситуациях в игру вступал вратарь гостей Илья Чебану.

Футболисты из Саранска не стали запираться в обороне, позволяя себе дерзкие вылазки в стан противника; на 72-й минуте навес с фланга нашёл свободного Максима Астафьева прямо перед воротами Криворучко, и счёт на табло вплотную приблизился к статусу «неприличный».

К чести хабаровчан, они не допустили «сухого» проигрыша: на 85-й минуте вышедший на замену Антон Кобялко протолкнул мяч мимо Чебану, воспользовавшись неразберихой. Возможность сделать разрыв в счёте минимальным СКА упустил, гости также не воспользовались двумя опасными ситуациями у ворот Криворучко. Итог — 1:3, «Мордовия» обошла в таблице хабаровскую команду, которая, в свою очередь, опустилась в зону вылета.

После матча защитник СКА Александр Димидко извинился перед болельщиками за результат, добавив, что ему за него стыдно. Главный тренер команды дал куда более оптимистичный комментарий журналистам, отметив, что паники в рядах «армейцев» не было, но слабыми местами соперника они воспользоваться не смогли. Следующий матч хабаровский клуб проведёт на выезде в Краснодаре: у местной «Кубани» пока тоже не очень складывается сезон, и Александр Григорян заявил, что «СКА-Хабаровск» поедет за победой.