Posted 31 июля 2017,, 07:45

Published 31 июля 2017,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Чемпион Европы станет участником бильярдного турнира в Хабаровске

31 июля 2017, 07:45
В городе пройдут соревнования среди лиц с ПОДА
Сюжет
Спорт27

В дальневосточной столице 5-6 августа пройдут открытые краевые соревнования по бильярду среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Несмотря на региональный с статус турнира, участие в нём примут спортсмены со всего Дальнего Востока.

Своё участие подтвердили около 40 человек — это представители Амурской области, Приморского и Хабаровского краёв, Республики Саха (Якутия), впервые на соревнования среди ПОДА приедут спортсмены с Сахалина.

«Участие в турнире примет и чемпион Европы Алексей Прокопьев, который представляет Якутию. Спортсменов много, поэтому соревнования можно назвать дальневосточными. Участники приедут даже без сопровождающих – так им важно попасть на эти состязания», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» руководитель краевой федерации бильярдного спорта Амина Жололова.

Основными претендентами на победу помимо чемпиона Европы станут бильярдисты из Хабаровского края, в том числе абсолютный победитель прошлогоднего турнира Сергей Семёнов и призёры всероссийских соревнованиях среди лиц с ПОДА. Агентство писало, что в мае этого года представители региона завоевали шесть медалей разного достоинства на состязаниях в Москве, а комсомольчанин Павел Бокарев стал абсолютным чемпионом России.

На турнире в дальневосточной столице участники будут соревноваться в личном зачёте. Мужчины сыграют в свободную пирамиду, а женщины в Пул-9. Победители получат кубки и грамоты. После этого сборная Хабаровского края в сопровождении помощников отправится на море в специальный лагерь «Инвалето». Впервые к бильярдистам из дальневосточной столицы присоединятся спортсмены из Благовещенска. В прошлом году в лагере отдохнули около 200 детей и взрослых.

"