Posted 31 августа 2012,, 04:22

Published 31 августа 2012,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Олимпиада: "до" и "после"

31 августа 2012, 04:22
Во Владивостоке прошла встреча с бронзовым призером игр в Лондоне Иваном Штылем

ВЛАДИВОСТОК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 31 августа во Владивостоке прошла пресс-конференция на тему «Олимпиада: «до» и «после». На вопросы журналистов отвечали: Иван Штыль, бронзовый призер Олимпиады-2012 по гребле; Жан Кузнецов, председатель Приморской краевой федерации гребли на байдарках и каноэ, и Алексей Колесников - начальник управления по физической культуре и спорту администрации Приморского края. На конференции обсуждались вопросы дальнейшего развития спорта в Приморье, проблемы, связанные с тренировками спортсменов, а также подготовка к Олимпиаде и дальнейшие планы Ивана Штыля - гордости федерации гребли и Приморского края в целом.
Иван Штыль отметил, что завоевать олимпийскую «бронзу» помогла работа, которая была проделана, та масса времени, которая была потрачена. «Мы не просто были готовы к «золоту», а были на голову сильнее всех соперников. Конечно, помог профессионализм людей, которые занимались подготовкой к олимпиаде» - заявил он.
Как подчеркнул в свою очередь Жан Кузнецов, Иван Штыль подошел к своей подготовке очень профессионально. «У нас был план, начиная с ноября 2011 года, которому мы четко следовали. Первым этапом был кубок России, затем чемпионат – России, где Иван блестяще выступил, что и помогло ему попасть на олимпиаду в Лондон. Мы создали такую систему подготовки, которой можно пользоваться в будущем. Сейчас можно сказать, что в ней нет просчетов или проколов, поскольку она дала положительный результат», - сказал Жан Кузнецов.
Иван Штыль заявил журналистам, что не собирается покидать Дальний Восток.
«Безусловно, мне поступают различные предложения, но могу с уверенностью сказать, что не готов покидать Дальний Восток. Для меня это вопрос совести. Я считаю, это было бы предательством с моей стороны», - пояснил он.
Алексей Колесников коснулся в разговоре такой важной темы, как система поощрения и оплаты работы тренеров. По его словам, молодые тренеры не спешат работать по специальности, поскольку при самой максимальной выкладке их заработная плата будет составлять всего пять-шесть тысяч рублей. «Мы, конечно, поднимаем этот вопрос на встречах с губернатором Приморского края и надеемся, что в дальнейшем ситуация изменится в лучшую сторону», - пообещал он.
Говоря о предложении президента Владимира Путина о строительстве спортивной базы для подготовки спортсменов именно на Дальнем Востоке, Алексей Колесников сказал: «Я считаю, что для Приморского края такая база – это необходимость. Это даст толчок развитию определенных видов спорта».
Иван Штыль заявил, что в ближайшее время он планирует продолжить встречи со спортсменами. Он готов помогать им преодолевать существующие трудности. В первую очередь это, конечно, финансовые проблемы, пояснил он. «Я стараюсь отправлять спортсменам лодки, которые мне дарят, поскольку это очень дорогой инвентарь, который так им необходим» - сказал Иван Штыль.

Елена Емельянова, специально для РИА "Восток-Медиа"
Фото автора

"