Posted 30 августа 2016,, 23:29

Published 30 августа 2016,, 23:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровские паралимпийцы не уверены в действенности открытых писем

30 августа 2016, 23:29
Спортсмены до сих пор ждут решений о своей судьбе

Паралимпийский комитет России выступил с открытым письмом в адрес Центра спортивной подготовки сборных команд страны. В документе говорится, что нужно как можно быстрее отреагировать на обвинения, содержащиеся в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. Однако, хабаровские паралимпийцы не уверены, что эти меры окажутся действенными.

«Может, поможет, может — нет. Уже столько писем написано, ни на одно нет адекватного ответа. Пока сидим в Новогорске, всё ждём каких-то решений. Скорее всего, проведут соревнования в России. Обязательно буду в них участвовать», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» лучник Александр Зубарь.

Между тем, у российских паралимпийцев появился шанс выступить на зимних Играх 2018 года в Пхенчхане. Об этом во вторник, 30 августа, сообщил пресс-секретарь Международного паралимпийского комитета Крэйг Спенс. Россию допустят до соревнований, если Паралимпийский комитет страны выполнит свои обязательства.

Как писало РИА «Восток-Медиа», спортивный арбитражный суд не допустил российских спортсменов к Паралимпиаде-2016. CAS отклонил российскую жалобу на решение Международного паралимпийского комитета.

Паралимпиада пройдёт в бразильском Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. Помимо Александра Зубаря, право на участие в ней завоевали ещё два спортсмена из дальневосточной столицы: стрелок Андрей Лебединский и дзюдоист Виктор Руденко. На прошлой неделе они были вынуждены вернуться из Бразилии в Россию.

"