Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Хабаровский "Амур" на "Адмирале" прервал серию поражений

31 августа 2016, 11:42
Судьба дальневосточного дерби решилась во втором периоде

Победой хабаровской хоккейной команды «Амур» завершилось первое в этом сезоне КХЛ дальневосточное дерби, противником в котором выступил «Адмирал» из Владивостока. Основу успеха «тигры» выковали во втором периоде.

«Амур» открыл счёт во встрече: уже на третьей минуте Кирилл Капустин, оказавшийся за воротами голкипера «моряков» Ивана Налимова, выдал оттуда пас на клюшку Кристиана Куусела, который реализовал его в гол. Удержать преимущество в первом отрезке хабаровчанам долгое время удавалось, в частности, благодаря непробиваемости их вратаря Юхи Метсолы. Тот неоднократно спасал команду в острых моментах, допустив оплошность лишь в середине отрезка. «Адмирал» неторопливо разыграл комбинацию у ворот «Амура», а точку поставил Владимир Ткачёв, для которого первая шайба в дерби стала уже третьей в сезоне.

Второй период оказался для хозяев льда более успешным. Хабаровчане дважды смогли поразить ворота гостей, не пропустив при этом ни разу. Сначала Налимов не дотянулся до броска Кирилла Капустина, затем Ян Коларж добил снаряд, который не смог зафиксировать щитками голкипер после удара Теему Рамстедта.

За этим последовала замена вратаря гостей из Владивостока: Налимова сменил в раме Игорь Бобков, с которым «тигры» так и не смогли совладать до свистка. «Адмиралу» также удача не улыбнулась.

К третьему временному отрезку приморцы подошли осторожно, стараясь не допускать нарушений. Несколько коротких атак «моряков» завершились бросками по воротам Метсолы, но точности в них не было. Тем же отвечали хозяева. В середине отрезка уже стала сказываться усталость: у соперников стало больше ошибок, а кое-где сдавали нервы, вплоть до небольших стычек. На 49-й минуте матча нападающий «Амура» Вячеслав Литовченко оказался на скамейке штрафников на две минуты за атаку «моряка», не владеющего шайбой, однако гости не смогли реализовать численное преимущество.

Самыми ожесточёнными оказались последние 10 минут встречи. Соперники из последних сил старались выходить на чужие ворота и подолгу задерживались «в гостях», но действия обоих вратарей оставались уверенными и непоколебимыми. «Адмирал» упустил шанс сократить разрыв, когда «моряки» бросились два в одного в чужой зоне. Ткачёв ударил, но Метсола поймал эту шайбу. После этого нападающий приморцев Дмитрий Лугин за нападение на Яна Коларжа досрочно отправился в раздевалку, а «Амур» попытался реализовать существенное преимущество. Финал прошёл и вовсе составом 6 на 4 — гости после таймаута поменяли голкипера на шестого полевого игрока. Но это результата не принесло. Итог матча — 3:1.

Этой победой хабаровский «Амур» прервал серию из трёх поражений в домашней серии, положившей начало новому сезону, который маркетологи «тигров» прозвали «Сезоном Охоты».

Подробный фотообзор матча смотрите позже на сайте РИА «Восток-Медиа».