Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Баскетбольный клуб "Спартак-Приморье" обыграл подмосковный "Триумф"

31 октября 2010, 01:42
Кубковая встреча закончилась трудной победой команды из Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Матч 1/8 финала Кубка России во Владивостоке ждали с особым интересом. Спустя полтора года на паркет «Олимпийца» вновь вышла команда элитного дивизиона страны – подмосковный «Триумф».
В составе гостей достаточно «сборников» разного уровня, причем не только России. Единственный легионер «Триумфа» Джермейн Андерсон – игрок стартовой пятерки сборной Канады. А Павел Спиридонов и Евгений Валиев хорошо знакомы нашему тренеру Борису Ливанову по работе в молодежной сборной России. Еще хочется отметить родственный дуэт Карасевых – Василий в тренерском штабе люберчан, а его 17-летний сын Сергей в основном составе команды.
С первых минут встречи приморцы дали понять, что в независимости от имен и статуса соперника, они в любую секунду готовы бороться за каждый сантиметр площадки. При этом первые очки нашей команде достались достаточно легко – Дмитрий Загнойко в проходе открыл счет в матче. После точных штрафных Сергея Чернова при счете 10:4, наставник гостей Вальдемарас Хомичус выпустил на паркет экс-игрока «Спартака-Приморье» Андрея Трушкина, который уже через несколько минут вывел свою новую команду вперед – 12:14. При тех же «минус двух» соперники ушли на первый перерыв – 15:17.
В начале второго периода усилиями Комарова и Загнойко «Спартак» опять вышел вперед – 19:17. Однако тут же «Триумф» перехватил инициативу – 21:26, и впереди уже гости. Сумасшедшая «треха» Хлопонина, и четыре очка в двух подряд атаках Ускова вновь поменяли лидера в игре – 29:26 за четыре минуты до конца второй четверти. Но удержать преимущество до большого перерыва приморцы не смогли – 32:34.
Третья десятиминутка прошла при равной борьбе, и на третий перерыв команды вновь ушли при разнице в 2 два очка в пользу гостей. Самое интересное приморских болельщиков ждало в заключительном периоде. Благодаря точным попадания Ускова, Агапова и Бабурина, «Спартак-Приморье» добился максимального преимущества в этом матче – 61:55 за пять минут до финальной сирены, и грозный соперник таким уже перестал казаться, а воздухе повеяло сенсационной победой. Еще три минуты, и «Триумф» подобрался к нашей команде на минимальное расстояние – 63:62. Последние две с половиной минуты стали настоящим испытанием для обороны приморцев, но игроки и тренерский штаб выстояли и доказали, что уже сейчас способны на равных бороться с командой Профессиональной баскетбольной лиги.
17 ноября в подмосковных Люберцах состоится ответная встреча в рамках 1/8 финала Кубка России, которая и определит победителя в серии.
Остальные результаты первых матчей 1/8 финала Кубка России: «Спартак» (Санкт-Петербург) – «Северсталь» - 85:66, «Урал Екатеринбург» - «Рускон-Мордовия» - 75:64, «Университет-Югра» - «Нижний Новгород» - 71:92, «Металлург-Университет» - «Сибирьтелеком-Локомотив» - 78:59, «Атаман» (Ростов-на-Дону) – «Енисей» 54:63.