Posted 30 октября 2012,, 21:52

Published 30 октября 2012,, 21:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Для конькобежцев ЕАО наступили "смутные времена"

30 октября 2012, 21:52
Причина – отсутствие целевого финансирования

БИРОБИДЖАН. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА – У конькобежцев ЕАО срывается сезон. Об этом сегодня сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» биробиджанский тренер Сергей Вашкулатов.
По его словам, подготовка к очередному сезону стартовала еще летом, когда группа конькобежцев автономии съездила на специализированную спортивную базу в Читу.
«В августе в Чите проводилась профильная смена, в которой участвовали конькобежцы из шести регионов. Нас отправилось девять человек – все ездили за свой счет. Мы готовились по графику, выкладывались по максимуму, чтобы осенью принять участие в традиционных зональных стартах. Но затем возникли проблемы. Главная из них - отсутствие целевого финансирования. Уже состоялся первый этап Кубка России среди мужчин и юниоров (10-11 октября) по конькобежному спорту, на днях начнется второй этап, а мы сидим дома», - рассказал С.Вашкулатов.
По его словам, раньше конькобежцы ЕАО регулярно участвовали в отборочном цикле. Например, в прошлом году биробиджанский конькобежец Евгений Степанов соревновался за выход в финал первенства страны. Сейчас никто никуда не поехал.
«Мы обращались в спорткомитет - нам ответили, что до конца года там осталось всего 40 тысяч рублей. Объясняют, что денег нет в связи с повышением зарплат бюджетников. Из-за этого урезали многие программы. Пообещали, что, возможно, в ноябре какие-то средства найдут, но время-то уходит», - посетовал тренер.
По его словам, индивидуальный результат определяется по сумме баллов, полученных во всех этапов.
«Если бы Евгений Степанов участвовал в первом и втором этапах, было бы проще добиться цели. Третий этап – решающий. Если наш спортсмен окажется в числе двенадцати сильнейших, то попадает в общероссийский финал, который будет проходить в Сочи. Также у нас под вопросом – найдут ли деньги на первый этап Кубка России по конькобежному спорту среди спортсменов среднего и старшего возраста. Планировалось, что от ЕАО поедут Фалеев, Малкова, Постригай и Бурганова. В январе будущего года пройдет зимняя спартакиада учащихся России – в Московской области. Надеемся, что хоть к этим стартам средства в бюджете найдутся», - рассказал С.Вашкулатов.
По его словам, чтобы провести учебно-тренировочный сбор (18 дней) с последующим участием в соревнованиях (три дня), требуется, как минимум, 35-40 тысяч рублей на одного спортсмена из ЕАО.
Если ситуация с финансированием не нормализуется, будет такой же вариант, как получилось с уроженкой ЕАО Лилией Ус. Она воспитывалась в Биробиджане, а сейчас живет и учится в Екатеринбурге – в Центре олимпийской подготовки. Там для спортивного совершенствования есть все. В частности, с Лилией занимается заслуженный тренер СССР – Юрий Дергач. Она участвует во всех соревнованиях – уже за Свердловскую область.
«Еще нам вторая добавилась проблема, связанная с реконструкцией биробиджанского стадиона «Дружба». Строительная компания выиграла тендер, и на стадионе начали обновление поля. Лед в этом году там заливать не будут, а больше нам тренироваться негде. В областном спорткомитете сказали, что конькобежцам разрешат два раза в неделю кататься на стадионе «Дальсельмаш». Это, конечно, не выход. Соревнования мы не сможем провести, а как без этого детям повышать результаты и выполнять разряды? Все сведется к обучению детей катанию на коньках. Не исключено, что отделение конькобежного спорта в ЕАО, которое существует 30 лет, может вообще закрыться», - рассказал мой собеседник.

Виктор Черненко
Фото с сайта http://images.rambler.ru

"