Posted 1 апреля 2020,, 12:11

Published 1 апреля 2020,, 12:11

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Платформа космодрома «Морской старт» пришвартовалась в Славянке

1 апреля 2020, 12:11
Платформа космодрома «Морской старт» пришвартовалась в среду, 1 апреля, в порту Славянка в Приморье.

Фотографии с места уникальных событий были опубликованы в телеграм-канале заместителя председателя Думы Хасанского муниципального района Руслана Войтюка «Войтюк сообщает».

«Платформа космодрома "Морской старт" швартуется в порту Славянка. На заднем плане командное судно», - написал в мессенджере депутат.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что судно плавучего космодрома «Морской старт» из США прибыло в Приморье 17 марта, оно пришвартовалось у Славянского судоремонтного завода.

Напомним, «Морской старт» представляет собой плавучий космодром для запуска ракет-носителей космических аппаратов из экваториальных районов Тихого океана. В состав комплекса входят судно Sea Launch Commander и плавучая платформа Odyssey, которая должна прибыть в Приморье немного позже. Последний пуск с «Морского старта» был осуществлён в 2014 году. После этого платформа была законсервирована. В 2018 году плавучий космодром был приобретен российской группой компаний. В рамках русско-американского соглашения с платформы будет осуществляться запуск ракет модификации «Зенит-3SL». Дальнейшая эксплуатация платформы в России, по заявлениям «Роскосмоса», предполагает запуск ракет «Союз-5» российского производства.

"