Posted 1 сентября 2017,, 07:50

Published 1 сентября 2017,, 07:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Приморские школьники смогут поступить в "Яндекс.Лицей"

1 сентября 2017, 07:50
Там они смогут познакомиться с основами программирования
Сюжет
ДВФУ

Приморских школьников попытаются научить программированию, информирует РИА «Восток-Медиа». Проектом будет заниматься компания «Яндекс».

Во Владивостоке начался набор на проект «Яндекс.Лицей». Этим громким словом назвали бесплатные курсы программирования для школьников, которые заработали во Владивостоке 31 августа. Проходить они будут в Дальневосточном федеральном университете. Как сообщила приморский представитель «Яндекса» Наталья Брус, обучение пройдёт на языке Python.

Принимают в «Яндекс.Лицей» учеников 8 и 9 классов. Для участия в конкурсе на поступление им нужно заполнить анкеты на сайте проекта и пройти небольшой онлайн-тест. Лучших кандидатов пригласят на собеседование. Учебный год у юных программистов начнётся 2 октября. По словам организаторов, школьники постигнут азы программирования и дальше сами смогут распоряжаться полученными знаниями. Они смогут разрабатывать игры и мобильные приложения, применять программирование в науке и так далее.

Приморье – уже не первый регион, где «Яндекс» учит школьников программировать. До этого «Яндекс.Лицей» открыли ещё в 18 городах, включая Калугу, Пензу, Саратов и Тамбов. Организаторы проекта уверяют, что они смогут обучить участников программы всему необходимому для дальнейшего изучения программирования.

Примечательно, что в Приморье и без того хватает опытных программистов. Иногда они начинают шалить – да так, что остановить их становится невозможно. Например, программист одной из приморских аптек, обидевшись на свою начальницу, начал взламывать компьютеры учреждения. Ему удалось «прославить» свою оппонентку на всю страну. РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что на хулигана уже пожаловались в прокуратуру.

"