Posted 1 сентября 2021,, 15:19

Published 1 сентября 2021,, 15:19

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

В Алюминиевой Ассоциации рассказали о реализации проектов мирового уровня

1 сентября 2021, 15:19
Сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская рассказала о том, что сейчас наша страна производит алюминия больше, чем потребляет. Но в будущем алюминиевые решения будут применяться повсеместно.

По словам Казовской, алюминиевые решения все чаще становятся незаменимыми. Больше всего алюминий востребован в авиации, космонавтике, энергетике, машиностроении и многих других отраслях. Эксперт пояснила, что металл обладает высокой стойкостью к коррозии и долговечностью, а еще его можно повторно перерабатывать, что в эпоху разумного потребления особенно актуально. Об этом сообщают newizv.ru.

Эксперт отметила, что производители конкурируют между собой за право переработать использованные алюминиевые изделия, так как это высоколиквидные отходы, пригодные для бесконечной вторичной переработки. Российская продукция из алюминия пользуется популярностью и за рубежом — на экспорт идут легкосплавные колесные диски, баллончики для дезодорантов, конструкции для строительства мостов и др.

Но сама Россия, как рассказала Ирина Казовская, отстает в плане потребления алюминия. Дело в том, что в СССР алюминий в основном использовался в космонавтике и в остальных сферах практически не применялся. Так продолжалось до 2015 года, когда была создана Алюминиевая Ассоциация, при участии которой в столичной подземке была построена двадцать одна станция, и отделка проводилась с использованием этого легкого и прочного металла. А еще через пару лет в нескольких российских городах появились алюминиевые мосты, пять из которых даже попали на конкурс второго международного форума «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021).

Так что в настоящее время, по словам Казовской, наша страна демонстрирует технологический рост, создавая проекты мостовой и дорожной инфраструктуры. А в будущем планируется акцентировать деятельность производителей, работающих в алюминиевой сфере, на реализации зеленых проектов. Эксперт подчеркнула, что Алюминиевая Ассоциация ставит своей целью популяризацию и продвижение этих новых тенденций во всех отраслях.

"