Posted 2 марта 2018,, 04:28

Published 2 марта 2018,, 04:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Приморцы массово скачивают вредоносное приложение GetContact

2 марта 2018, 04:28
Специалисты рассказали, почему на вид безобидная программа опасна

Новое приложение на смартфоны GetСontact угрожает сохранности данных телефона. С таким предупреждением к гражданам обратился Роскомнадзор, который попросил всех любопытных держать себя в руках и не устанавливать программу, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сам сервис представляет собой аналог телефонного справочника, только в электронном формате. Пользователи могут вбить в поисковик имя того, чей номер желают разыскать и приложение выдаст необходимые цифры. Можно также посмотреть под каким именем абонент записан у других пользователей, сохранивших номер. К слову, это и стало причиной массового скачивания программы. Тем не менее, информацию о желаемом пользователе можно получить лишь в том случае, если он ранее сам регистрировался в GetContact и дал согласие на обработку своих данных.

На своей странице ВКонтакте Роскомнадзор обратился ко всем любопытным гражданам и попросил их отказаться от скачивания приложения. Федеральная служба объяснила, что регистрируя свои данные, пользователи могут подвергнуть опасности свою конфиденциальную информацию, в том числе пароли от аккаунтов и банковских карточек.

«Помните, что недобросовестные разработчики этих приложений могут затем продать собранную базу кому угодно: коллекторам, мошенникам («Сынок, я попал в беду, пришли срочно 100 рублей»), назойливым финансовым брокерам. Мы понимаем, что вас съедает любопытство, и вы готовы пожертвовать многим, чтобы узнать, кто посетил вашу страницу или как вы записаны у друзей. Но всё же старайтесь хоть немного контролировать себя, прежде чем устанавливать сомнительные приложения на свой смартфон», - говорится в сообщении Роскомнадзора.

До российских абонентов приложение дошло не сразу. До этого оно пользовалось большой популярностью в странах Закавказья и Средней Азии, однако очень скоро программу запретили. Известно, что сейчас она недоступна в Азербайджане и Казахстане, а также в Киргизии. Тем не менее, на данный момент приложение является одним из самых популярных в скачиваниях магазина AppStore.

В последние дни приложение стало дико популярным в Приморье - многие пользователи выясняют, как записан их номер у других и массово делятся полученными данными в социальных сетях.

"