Posted 2 марта 2022,, 07:05

Published 2 марта 2022,, 07:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

«Превратятся в кирпичи»: возможна ли полная блокировка айфонов в России?

«Превратятся в кирпичи»: возможна ли полная блокировка айфонов в России?

2 марта 2022, 07:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
В связи с введением западными странами и их компаниями антироссийских санкций, для россиян возникла неиллюзорная угроза «окирпичивания» смартфона — удаленной блокировки. Реально ли это?

Один из крупнейших российских ритейлеров даже разослал своим сотрудникам письмо с рекомендацией отключить автообновление, пишет РБК. Подобные советы появились и в соцсетях от «экспертов» разного уровня профессионализма, в том числе и в приморских пабликах.

Однако такая мера технически всё равно не сможет уберечь владельцев смартфонов в России от возникновения проблем, если Apple или Google пожелают активно присоединиться к антироссийским санкциям. Единственным вариантом гарантированно уберечься от проблем является полное отключение девайса от интернета. Но тогда возникнут сложности иного характера.

Опасения россиян и приморцев в частности, к сожалению, не беспочвенны. Компания Apple уже отключила Apple Pay в России, а также остановила поставки своей техники в РФ. Что-либо приобрести в официальном магазине в настоящее время невозможно. Более того, в Приморье заканчивается техника Apple. В том же скандально известном магазине электроники DNS айфонов нет. Приморцы недоумевают, куда, а главное почему так быстро пропала с полок техника Apple. Глядя на сайт популярного магазина, складывается впечатление, что «яблочной» техники на его полках никогда и не стояло.

«Счастливчики», которым удалось найти в продаже айфоны на сторонних сайтах, сообщают, что со вчерашнего дня цена выросла едва ли не на 30 тысяч рублей.

Что же касается Google и её мобильной OS Android, то пока IT-гигант не предпринимал особых шагов в этом направлении. В настоящее время известно лишь о блокировке российских СМИ или понижении в новостной выдаче поисковика.

Однако стоит отметить, что рынок мобильных телефонов в России достаточно большой, а смартфон есть в кармане практически у каждого россиянина. Блокировки приведут к потере клиентов, что с экономической точки зрения для западных капиталистов совершенно нецелесообразно.

Ранее «Восток-Медиа» уже писало, что крупные компании Запада одна за одной присоединяются к антироссийским санкциям. В их числе оказался даже Boeing который отказался от поставок запчастей в Россию.

"