Posted 7 ноября 2017,, 06:58

Published 7 ноября 2017,, 06:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Почти миллион приморцев активно пользуется порталом госулуг

7 ноября 2017, 06:58
Ежедневно веб-ресурс посещают по пять тысяч пользователей

Приморье лидирует среди регионов Дальнего Востока по количеству зарегистрированных пользователей на Едином портале госуслуг. По информации краевого департамента информатизации и телекоммуникаций, на сегодняшний день на портале зарегистрировались более 940 тысяч жителей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Второй регион по количеству зарегистрированных пользователей – Хабаровский край. Здесь услуги в электронном виде предпочитают заказывать 570 тысяч человек. Замыкает тройку лидеров Республика Саха (Якутия). Более 360 тысяч жителей региона зарегистрировано на портале», – отметили в ведомстве, ссылаясь на данные компании Ростелеком.

Чаще всего дальневосточники пользуются услугой «Запись на приём к врачу». С начала 2017 года пользователи заказывали её 150 тысяч раз. Второй по популярности запрос – информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования. Такую информацию запрашивали 125 тысяч дальневосточников. Ещё одна востребованная услуга портала – регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним. Занимать виртуальную, а не реальную очередь регистрации автомобиля предпочли 63 тысячи человек.

Ежедневно ресурс посещают около пяти тысяч пользователей в различных районах Приморья. Упрощённый способ получения госуслуг стал возможным благодаря государственной программе Приморского края «Информационное общество» на 2013 – 2020 годы.

«Мы работаем над устранением цифрового неравенства ещё и потому, что все жители края должны иметь равные возможности гособслуживания. Да, во всех муниципалитетах сейчас работают многофункциональные центры – это значительно упрощает процесс получения документов, но не компенсирует жителям края электронное обслуживание. К 2018 году мы планируем обеспечить возможностью выхода в интернет даже самые отдалённые населённые пункты», – сообщил директор департамента Илья Красильников.

Воспользоваться госуслугами жители края могут также через мобильное приложение Единого портала госуслуг, равного веб-ресурсу по функционалу и возможностям.

Совершенствование системы получения государственных услуг вошло в перечень майских указов президента Владимира Путина. К 2018 году доля зарегистрированных пользователей на Едином портале в регионах должна быть не меньше 70 %. Сегодня Приморский край занимает 14 место в рейтинге Минкомсвязи по данному показателю.

Уровень удовлетворённости граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморье составляет 94 % в то время, как среднее значение по России – 82,9 %.

"