Posted 8 августа 2017,, 10:16

Published 8 августа 2017,, 10:16

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Приморцам начиная с этого года станет проще сделать заграничный паспорт

8 августа 2017, 10:16
С помощью портала госуслуг процесс максимально упростился
Сюжет
Мвд

Жители Приморского края с недавнего времени могут не только оформить, но и получить загранпаспорт через сервисы многофункциональных центров (МФЦ). Новая услуга по административному регламенту занимает ровно 30 рабочих дней, и для выдачи «загранников» работают 38 краевых МФЦ, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Первые документы, удостоверяющие личность приморца за границей, выданы в одном из центров ещё минувшей весной. Стоит отметить, что раньше МФЦ лишь принимали документы на оформление такого паспорта - получать готовый приходилось в отделениях управлений ФМС и МВД в строго отведённое время. По новой, облегчённой схеме первой обладательницей загранпаспорта в крае (и одной из первых в стране) стала семилетняя жительница Владивостока Аня. В последующие 2 месяца ещё 5000 приморцев обратились в многофункциональные центры за заветным документом.

Кроме удобств и скорости, которые дают МФЦ в получении «загранника», свою лепту в информатизацию этого процесса вносит и Единый портал госуслуг. Так, на официальной страничке сайта можно ознакомиться с преимуществами старого и нового образцов паспорта, пошлинами и сроками действия. Примечательно, что новый тип документа, несмотря на повышенную госпошлину (3500 рублей для взрослых и 1500 для детей), обеспечивает ускоренный проход за границу и действует вдвое дольше – в течение 10 лет.

Всего за первое полугодие 2017-го услугами МФЦ воспользовались больше полумиллиона приморцев. По данным департамента информатизации Приморья, оформление заграничного паспорта входит в топ-5 самых востребованных документов, разделяя лавры с регистрацией по месту жительства, выдачей справок об отсутствии судимости и регистрацией прав на недвижимость.

Кроме основного массива информационных услуг и оптимизации оформления документов, Единый портал госуслуг активно продвигает в массы своё мобильное приложение. Менее чем за год месячная аудитория портативной версии портала увеличилась в 5 раз. По информации Министерства связи и массовых коммуникаций России, в июле 2017-го активных пользователей приложения насчиталось почти 3 с половиной миллиона – причём активным считался тот пользователь, кто хотя бы раз в месяц запускал и использовал программу. Что касается количества заявок на загранпаспорт в контексте мобильной версии – их количество каждые 30 дней составляет больше 40 000.

Летом 2016 года мобильное приложение Единого портала государственных и муниципальных услуг получило премию «Золотое приложение – 2016» в трёх конкурсных номинациях: «Образ жизни», «Продуктивность, сервисы, обучение», «Лучшее приложение бренда». Пользователи, как правило, оценивают качество приложения в 4,5 из 5 возможных баллов.

"