Posted 11 апреля 2018,, 07:55

Published 11 апреля 2018,, 07:55

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Фтизиатры Приморья используют новую систему диагностики

11 апреля 2018, 07:55
Приморские врачи-фтизиатры готовятся к внедрению нового инновационного тестирования на туберкулёз у детей. Как сообщили в департаменте здравоохранения, новшество в работе детских фтизиатров стало возможным благодаря приобретению оборудования и обучению специалистов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«На развитие детской краевой туберкулёзной больницы власти выделили деньги из краевого бюджета. Сейчас мы закупили новое оборудование и реактивы для проведения диагностики новым методом», – цитирует представителей ведомства пресс-служба краевой администрации.

Уже в мае детские фтизиатры готовятся начать работать с новым препаратом – T-spot. Это инновационный иммуноферментный количественный тест для выявления туберкулёза.

«Несмотря на малую известность и распространённость, в отличие от классической манту и её новаторского варианта — диаскинтеста, входит в первую пятёрку диагностических методик. В конце апреля – начале мая мы планируем начать работать с ним», – сообщила заместитель главного врача медучреждения Светлана Осина.

Она отметила, что из краевого бюджета для учреждения выделили средства, которые позволили приобрести ещё и новое холодильное оборудование для хранения и транспортировки препаратов.

Детская фтизиатрическая cлужба поэтапно развивается и выходит на новый уровень обслуживания пациентов. Более трёх тысяч юных приморцев побывали в краевом детском фтизиатрическом консультационном центре за год его работы. Здесь ребята со всего Приморья могут совершенно бесплатно пройти диагностику и получить заключение врачей. Это стало возможным в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы.

Новый центр создан на базе детской краевой туберкулёзной больницы. Сегодня его специалисты не только ведут очный прием, но и регулярно участвуют в выездных мероприятиях, а также проводят телемедицинские консультации. Система телемедицинских технологий позволяет медикам одновременно в районных больницах и во Владивостоке просматривать на экранах данные томографических исследований, разбирать и обсуждать тактику лечения.

«Телемедицина, в которой участвует детская фтизиатрическая служба, позволяет проводить одновременный сеанс с несколькими центральными районными больницами. Специалисты приморской детской краевой клинической туберкулёзной больницы в ходе сеанса видеоконференцсвязи консультируют сложных пациентов, назначают лечение», – сообщили в департаменте здравоохранения.

Приморские врачи также регулярно выходят на связь с Санкт-Петербургским НИИ фтизиопульмонологии (СПбНИИФ) и другими федеральными центрами.

"